Что брать с собой на кладбище в Дмитриевскую субботу 6 ноября 2021 года: можно ли оглядываться на могилу в родительскую субботу

Мария Родченкова

Согласно приметам, считается, что, когда человек покидает кладбище, ему нельзя оглядываться назад.

В православном календаре есть несколько дат, в которые люди зачастую посещают кладбище, вспоминать умерших родителей и близких родственников. Такие дни называются родительскими. Ближайшая состоится 6 ноября. О том, что необходимо взять на кладбище, какие есть приметы и т.д. - в нашем материале.

Свое название суббота получила в честь Дмитрия Солунского, потому что проходит в субботу перед днем памяти, посвященному этому великомученику православной церкви. Традиция посещать могилки близких в этот день появилась еще в начале прошлого века. Православные ходили на места захоронений, где совершались поминальные службы, делались богатые подношения духовенству. Также принято убирать места упокоения близких и родных и молиться об их благополучии на том свете. При это необязательно привозить какие-то специальные вещи и т.д. Даже наоборот - лучше не устраивать на могилках трапезы и не распивать спиртные напитки, также не оставлять на них еду и спиртное.

В дату поминовения умерших часто верующие часто ходят в храмы и церкви, где проходят особые службы - панихиды. Кроме этого, православные ставят свечи и молятся. В родительскую субботу можно устроить небольшую трапезу дома, чтобы помянуть родных, пригласить самых близких и вспомнить добрым словом тех, кто уже покинул землю.

В этот день запрещается сквернословить, ссориться, особенно с членами семьи, желать кому-либо зла, думать о плохом, заниматься различного рода ритуалами и практиками, которые не относятся к христианской религии (магические обряды). Лучше всего провести субботу в родном кругу, молясь за души усопших предков, думая только о хорошем, ни в коем случае нельзя говорить или даже думать о них плохо. Также принято в этот день давать милостыню и следует отказаться от любых развлекательных мероприятий. Например, походов в кино, клубы, бары, на дискотеки, различные игровые представления и т.д.

Согласно приметам, считается, что, когда человек покидает кладбище, ему нельзя оглядываться назад. Если сделать так, по суеверию, можно навлечь за собой беду или даже смерть, которая будет идти по пятам.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы