В Бердске наказали начальника полиции, а дублера дежурного отдела МВД уволили после жестокого убийства Марии Фомичевой мужем в микрорайоне Северном

Наказаны дисциплинарным взысканием и заместитель начальника, начальник дежурной части и оперативный дежурный. Мария вызвала полицейских на помощь, но они отпустили разъяренного супруга из полиции после профилактической беседы. Марию он убил дома спустя пару часов.

Расследование жестокого убийства Марии Фомичевой в Бердске любимым подходит к концу. Напомним, ранним утром 29 марта в дежурную часть отдела МВД России Бердска поступило сообщение от жительницы микрорайона Северного об угрозах убийством со стороны мужа. На место происшествия незамедлительно был направлен экипаж патрульно-постовой службы, который пресек противоправные действия супруга и доставил его в отдел полиции для разбирательства. С мужчиной провели профилактическую беседу, после чего отпустили домой.

Но пару часов спустя из службы 112 в дежурную часть полиции Бердска позвонила соседка Марии и рассказала, что из квартиры Фомичевой слышны крики о помощи.

- Однако, помощник оперативного дежурного, находившийся в момент звонка в дежурной части один, не исполнил свои должностные обязанности по незамедлительной организации выезда на место происшествия сотрудников полиции. В результате, преступные действия злоумышленника не были пресечены. В дальнейшем 29-летняя женщина была убита, также получил ранения 60-летний мужчина. Подозреваемый в совершении противоправного деяния был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области 9 ноября.

По результатам служебной проверки, назначенной начальником ГУ МВД России по Новосибирской области, начальник отдела МВД России по Бердску, его заместитель, начальник дежурной части и оперативный дежурный привлечены к дисциплинарной ответственности, а дублер помощника дежурного Дежурной части уволен в связи с совершением проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

По информации регионального СУ СКР, мужчина, будучи пьяным, нанес жене не менее пяти ударов ножом, от которых та погибла на месте.

- В ходе допроса мужчина дал признательные показания, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в содеянном раскаялся. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу, - говорит старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Кроме того, в полиции уточнили, что помимо убитой в квартире также находился 60-летний отец злоумышленника, которому тот порезал лицо. Соседи уверяют, что у семейной пары было двое детей — шестилетняя девочка и трехлетний мальчик — но стали ли они свидетелями гибели мамы сейчас неизвестно.

В отношении бывшего сотрудника следственными органами принято процессуальное решение. По данным правоохранительных органов, злоумышленник нанес жене не менее пяти ударов ножом, отчего та скончалась, а также порезал лицо собственному отцу, который проживал в той же квартире. У пары остались шестилетняя дочь и трехлетний сын.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы