Добрые поздравления в Международный день слепых 13 ноября

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

Вы видите то, что не видят другие, Вы знаете то, что другим не дано. А страшный диагноз поставить «слепые» Возможно любому, коль в сердце темно.

А в вашей душе светят счастье и радость Когда снятся в красках волшебные сны, И эта, казалось бы, сущая малость Вам шепчет о том, что вы Богу нужны.

Ущерблен любой, здоровый и зрячий, Не ценит, не видит, не чувствует свет. А вы и живете как будто иначе... Здоровья и счастья! Живите без бед.

***

Международный день слепых Сегодня миром отмечаем, Всем тем, кто в темноте живет Добра, терпения желаем.

Пускай комфортной будет жизнь, И каждый им пусть помогает, А государство о слепых Пусть никогда не забывает.

С днём необычным поздравляем Вас, Хотим сказать, чтоб на планете этой Всегда Вы были солнышком согреты, Хоть свет его не тронет ваших глаз.

Пусть беды обойдут Вас стороной, А рядом будут правильные люди; И счастье в жизни непременно будет, Хоть путь к нему довольно непростой.

*** У каждого в жизни бывают проблемы, Их столько бывает, что все и не счесть. Но есть у нас люди — слепые с рождения, Но чем же им можно помочь?

Они не видали, ни солнца, ни неба, Не видела маму свою и отца, И жизнь их проходит не яркой картинкой, А серою дымкой и мглой без конца.

Но вот словно с неба пришло им спасение, Посланник от Бога, он стал им отцом. Весь мир не верил в такое везение, А Валентин Гаюи выход нашел.

Он создал школы, и азбуку Брайля, Теперь и для них темнота не удел. И все они также стали учиться, И также смогли обрести друзей.

Давайте же имя его не забудем, И дело его возьмем за пример. И также как он гуманными будем И будем ему подражать во всем.

Стихи: Поздравок Открытки: bipbap.ru
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы