Очень важные запреты на день памяти святого великомученика Георгия Победоносца 23 ноября: и три обязательных дела

София Мальцева

Он бросился к чудовищу и одним ударом поразил его копьем.

Святой Георгий Победоносец – всадник на белом коне. Это фигура, которая была дана христианам первого века в знак надежды и того, что, их верность поможет победить в преследованиях. Хотя Византийская Римская империя была христианской, но к концу первого тысячелетия, ее земли были окружены язычниками. А образ победителя был, чтобы укрепить их веру. Также существует легенда создания святого образа всадника на белом коне.

По легенде в озере появился огромный змеевидный дракон, который не давал мирной жизни людям. Он перекрыл важный источник жизни населения – питьевую воду. Местные мудрецы, посовещавшись, решили умилостивить змею, пожертвовав девушками-девственницами. Постепенно очередь дошла до самой царской дочери, обладавшей ослепительной красотой.

Когда девушку привели к озеру и оставили в условленном месте. Люди, готовые оплакать принцессу, увидели, как из ниоткуда возник всадник в красивой одежде воина и с копьем в руках. Не испугавшись змея и перекрестившись, он бросился к чудовищу и одним ударом поразил его копьем.

Таким образом, Святой Георгий на иконах изображен восседающим на своем победоносном белом коне, позади него развевается красный плащ мученичества, а благословение Иисуса Христа обозначено рукой, протянутой, чтобы благословить его. Он едет вперед, побеждая дьявола в образе дракона.

В народе этот день отмечали особенным ритуалом. По традиции, христиане отправлялись утром в церковь и приносили с собой хлеб с солью, чтобы их освятить. Затем ими кормили домашний скот, и, согласно верованиям, домашние животные после этого должны быть здоровыми и легче пережить зиму.

Также были свои запреты на праздник: нельзя было отправляться в дальнюю дорогу. Одалживать что-либо соседям, ведь так можно отдать счастье. Также не начинали в этот день никаких новых дел.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы