Епископ ударил священника во время службы: Распустившего руки отстранили от наместничества после появления видео в соцсетях

Патриарх Кирилл отстранил о руководства монастырем епископа Феофилакта после избиения игумена.

В РПЦ временно отстранили от руководства Андреевским монастырем епископа Мытищинского Феофилакта. Решение было принято после того, как в соцсетях появилось видео со службы, когда игумен Никон трижды покадил епископа вместо того, чтобы сделать это три по три, и получил за это удар от священнослужителя.

В обществе осудили действия епископа и призвали наказать его. Патриарх Кирилл освободил от руководства епископа, о чем сказано на сайте Московской городской епархии.

- Временно приостановить исполнение преосвященным епископом Мытищинским Феофилактом обязанностей наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря, помощника первого викария святейшего патриарха по городу Москве, управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, поручив временное управление обителью высокопреосвященнейшему митрополиту Каширскому Феогносту, а временное управление викариатством — преосвященному епископу Верейскому Пантелеимону, — сказано в тексте.

При этом в патриархии столицы отметили, что нет никаких оправданий для поведения священнослужителя.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы