Грешно ли работать 2 декабря в праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»?

София Мальцева

Когда состоялось торжественное открытие скита, то он отдал святое изображение братии монастыря.

2 декабря отмечается память святого образа Пресвятой Богородицы "В скорбех и печалех Утешение", который особо прославился в России. Считается, что икона очень древняя и принадлежала раньше Константинопольскому патриарха Афанасию. Именно он привез святыню к нам в страну в первый раз. А после его смерти, икону Богоматери доставили в монастырь Ватопед на Афоне, где находилась до 1849 года, пока не открыли Андреевский скит.

Вначале образ Богоматери находился в келье самого основателя Андреевского скита священника Виссариона. А когда состоялось торжественное открытие скита, то он отдал святое изображение братии монастыря.

В 1863 году в Вятскую область святыню привез иеромонах Паисий. Он прибыл в град Слободской губернии специально, чтобы собрать дополнительные пожертвования. Изображение Пресвятой Богородицы "В скорбех и печалех Утешение", было очень богато украшено ризой с позолотой и бриллиантовым венцом. Икону поместили в женском монастыре главной церкви Рождества Христова. И каждый день местные христиане и паломники приходили к иконе, чтобы помолиться, зная об ее чудотворениях.

По народным традициям в этот день не следует просто так выходить из дома. Поверья сообщают, что в праздник на улице может находиться нечисть. Также не следует выяснять отношения, просить в долг, устраивать встречи с неприятными людьми. Поскольку может случиться конфликт.

Однако работать сегодня не запрещено. Если возникает такая потребность, то не обязательно строго откладывать дела на другой день.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы