В Индонезии число погибших при извержении вулкана Семеру выросло до 14 человек

Ранения получили 56 местных жителей, 35 из них находятся в тяжелом состоянии. Сейчас поисковые операции продолжаются.

В Индонезии из-за извержения вулкана погибли 14 человек. Все случилось на острове Ява. Там произошло извержение вулкана, который носит название Семеру. Такое заявление сделал во время видеоконференции глава национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сухарианто. Также по информации главы, из острова были эвакуированы порядка 1,3 тыс. человек.

– Ранения получили 56 местных жителей, 35 из них находятся в тяжелом состоянии. Сейчас поисковые операции продолжаются, возможно, мы найдем тела пострадавших, которые не смогли избежать летального исхода в результате трагедии. По словам синоптиков, ожидаются осадки, это может затруднить нашу задачу, – заявил чиновник.

Все началось еще 1 декабря, тогда произошли выбросы облаков дыма и пепла. Также на местности был сильный туман, что помешало экспертам оценить ситуацию. Что привело к тому, что жители не были предупреждены о том, что возможно извержение. Лавина накрыла жилые дома в субботу. Индонезийский архипелаг находится в тихоокеанском вулканическом огненном кольце, его радиус составляет около 40 тыс. км. А эксперты включают сюда и Мексику, Новую Зеландию, Папуа-Новую Гвинею, США, Филиппины, Японию. Сейчас в Индонезии насчитываются 127 активных вулканов, семь из них извергаются.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы