Когда дадут пенсию российским пенсионерам в декабре 2021 года

Ирина Новая

Недавно финансовые эксперты и политики заговорили о вероятности зачисления приятных сумм на счёт пенсионеров перед Новым годом.

Появление денег на счету всегда поднимает настроение – будь то зарплата, доход от бизнеса или пенсия для пожилого россиянина. Иногда статьи расходов расписаны задолго до зачисления средств на счёт, и так бывает в любом возрасте. Длительные выходные нередко вносят свои корректировки в финансовое планирование. Особенно когда выплата напрямую зависит от режима работы государственных структур. В первую очередь это касается пенсии по возрасту, которую обычно начисляют в первой декаде месяца. Однако начало января сопряжено с празднованием Нового года и выходными по этому поводу. Посмотрим, как решается вопрос в случае с первой пенсией 2022 года.

Раньше срока

Каникулы для россиян на этот раз продлятся 10 дней, начиная с пятницы 31 декабря. В прошлом году день закрепили в качестве выходного. Завершатся праздники в воскресенье 9 января, а с понедельника трудоспособная страна выйдет на работу. В строю на время каникул останутся непрерывные производства, магазины, больницы, экстренные службы, транспорт. Структур, начисляющих пенсию, среди этого перечня нет. Поэтому озаботиться вопросом сотрудникам придётся заранее. К тому же законодательство не позволяет выплачивать средства позже срока. Социальные и страховые пенсии за январь начнут поступать на счета в последнюю неделю 2021 года с понедельника 27-го и до 30 декабря.

Пути получения

Получить заветные средства пенсионеры смогут привычным для себя путём. Тому, кто предпочитает визит в почтовое отделение, не обязательно отстаивать очередь именно 30 декабря. Почта России наверняка будет работать между Новым Годом и Рождеством. Точный график утвердят ближе к концу декабря. Доставка на дом будет зависеть от работы отделений, поэтому ждать почтальона следует либо 29-30 декабря, либо 3-6 января. Если пенсию зачисляют на банковскую карту, то это произойдёт до конца 2021 года. Снять деньги можно в удобный момент с помощью банкомата. Каждый пенсионер легко может изменить путь получения выплаты, подав заявления лично или через портал «Госуслуги».

Дополнительный подарок

Недавно финансовые эксперты и политики заговорили о вероятности зачисления приятных сумм на счёт пенсионеров перед Новым годом. Выступление российского президента Владимира Путина перед прессой ожидается 23 декабря. Возможно, именно там объявят о «подарке» в 5, 10 или даже 15 тысяч рублей. Депутат Государственной думы Сергей Обухов предполагает, что на этот раз могут одарить даже работающих пенсионеров. Никаких официальных заявлений на этот счёт пока не было.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы