В Бердске многодетные и бедные семьи ждут сладкие подарки от соцзащиты на Новый год-2022. Кто сможет получить заветный кулек, рассказываем

Как сообщили «Курьер.Среда» в Комплексном центре социального обслуживания населения 8 декабря, разнарядка на такие подарки пока что не приходила.

Каждый год малоимущие и многодетные семьи Бердска ждут сладкие новогодние подарки от соцзащиты города. Как сообщили «Курьер.Среда» в Комплексном центре социального обслуживания населения Бердска 8 декабря, разнарядка на такие подарки на Новый год-2022 пока что не приходила. Жители Бердска спрашивают, кто сможет получить сладкие подарки для детей, а главное - когда.

Новый директор Комплексного центра социальной защиты населения Татьяна Качан рассказала в беседе с «Курьер.Среда», что министерство труда и соцзащиты Новосибирской области направляет уже готовые сладкие подарки по муниципалитетам. Так будут ли подарки для определенных категорий бердчан в декабре 2021 года:

- Данной информацией располагает только министерство труда и социальной защиты Новосибирской области. В прошлом году такие подарки были выделены только воспитанникам отделения приюта "Юнона". Количество семей и количество подарков - это разные цифры. Первоначально был такой порядок, рекомендованный Минтруда и соцразвития: родители, которые на тот момент относились к определенной категории, писали заявление на сладкий подарок. Он выдавался в заявительной форме. Информацией на этот год мы пока что не располагаем. Как только информация поступит, дадим ее в средства массовой информации, - уточнила Татьяна Алексеевна.

Стоит отметить, что сегодня в Бердске есть семьи многодетные, малообеспеченные, попавшие в трудную жизненную ситуацию или семьи с признаками социальной дезадаптации, порядка 250 семей воспитывают детей инвалидов.

Кроме того, в канун Нового года-2021 многодетные и бедные семьи Бердска так и не дождались сладких кульков по линии соцзащиты. А вот в 2019 году прошлом году соцзащита Бердска выдала 3 803 новогодних подарков. Их получили дети в возрасте от 3 до 14 лет которые являются: детьми-сиротами, инвалидами, детьми из малоимущих и многодетных семей, из семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, тех детей, родители которых подверглись воздействию радиации.

Как правило, выдача новогодних подарков происходит в Комплексном центре социального обслуживания населения Бердска. При этом ребятишкам из многодетных семей подарки выдавали не опираясь на сумму дохода родителей. Два года назад всем детям, имеющим инвалидность, в возрасте от 3 до 14 лет новогодние подарки традиционно выдавал Центр помощи семье и детям «Юнона».

Дети из тех семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Новосибирской области, и которые подтверждали их в 2019 году подарки выдавали в кабинете № 2 Комплексного центра.

Отдел опеки и попечительства выдавал подарки тем ребятишкам, которые переданы под опеку или попечительство, в приемную семью.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы