Юрист сообщил, когда власти могут забрать место на кладбище

Такое возможно если его не посещали несколько лет, а с момента захоронения прошло больше 20-и лет.

Глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев заявил, что если за могилой не ухаживают родственники и близкие погибшего, полицейские имеют право изъять тело и перезахоронить его в другом месте. Также известно, что по нормативным актам, родные умерших должны прибираться и наводить порядок на могилах своих усопших родственников, это делается для поддержания общей чистоты участка. По словам основателя, существует соответствующая комиссия, которая может признать участок бесхозным, если его не посещали несколько лет, а с момента захоронения прошло больше 20-и лет.

В таком случае, сотрудники служб обязаны составить акт и разместить табличку на площади, которая информирует о необходимости в приведение ее в надлежащий вид. Также родственникам должно быть направлено соответсвующее письмо.

– Если с момента оповещения проходит один год, а все требования игнорируются, администрация города имеет право обратиться в суд с целью признания могилы бесхозной. В случае, суд одобрит такое обращение, после вступления приговора в законную силу правоохранители будут иметь право на эксгумацию тела и дальнейшее захоронение на соответствующем участке. Освободившееся место может быть использовано вновь, – говорит специалист.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы