Суд оштрафовал за убитых лосей на 800 тыс. рублей действующего главу Убинского района в Новосибирской области

Браконьер Олег Конюк до сих пор возглавляет район. Он в компании в том числе охотоведов застрелил трех животных. Дело дошло до приговора через три года.

Барабинский районный суд Новосибирской области вынес приговор пятерым браконьерам, среди которых оказался глава Убинского района Олег Конюк.

Как сообщили в областной прокуратуре, их признали виновными по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба. А у двух еще с использованием своего служебного положения.

Осужденный Камынин является учредителем и директором компании «Таргет», Карабак - охотовед ООО «Таргет». Они обязаны сохранять охотничьи ресурсы и среду обитания животных.

-7 декабря 2018 года, действуя умышленно и согласованно, при отсутствии квот на добычу лося на территории охотничьего угодья в Убинском районе, группой лиц по предварительному сговору, с применением снегоходов, используя зарегистрированное огнестрельное оружие с патронами, злоумышленники стали производить поиск, выслеживание и преследование диких животных – лосей, являющихся ценным охотничьим ресурсом. Они произвели не менее 8 прицельных выстрелов в лосей, - рассказали в облпрокуратуре.

Браконьеры застрелили трех лосей, туши которых потом обработали при помощи ножей и перевезли в п. Николаевка-2я Убинского района. Ущерб минприроды Новосибирской области оценен в 240 тыс. рублей - это особо крупный ущерб.

Суд приговорил Мазиева к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Камынину, Карабаку, Конюку, Нехаеву – штраф по 800 тыс. рублей каждому. Все осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 2 года.

Мазиев добровольно возместил материальный ущерб на стадии следствия. Оружие и боеприпасы подсудимых конфискованы в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу, отметили в региональном надзорном ведомстве.

Примечательного, что браконьер Конюк до сих пор возглавляет район.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы