Какие регионы России ужесточили правила QR-кодов с декабря 2021 года: Кто заплатит штраф в 1 млн рублей и кто обязан проверять документы, рассказываем

Марина Волкова

Из-за новой опасности российские регионы начали вводить более жестокие ограничения. В Новосибирской области с 20 декабря без QR-кода о вакцинации против коронавируса или справки о том, что человек переболел вирусом не менее полугода назад, нельзя будет даже сделать стрижку.

С каждым днем россиянам становится страшнее жить - из-за пандемии коронавируса в стране вводятся более суровые ограничения. Виной всему новый и более опасный штамм "омикрон", который уже завезли на родину туристы из Южной Африки. Известно, что он страшнее "дельты", им заражаются молодые люди, а его главный симптом - усталость.

Из-за новой опасности российские регионы начали вводить более жестокие ограничения. Так, в Новосибирской области с 20 декабря без QR-кода о вакцинации против коронавируса или справки о том, что человек переболел вирусом не менее полугода назад, нельзя будет даже сделать стрижку. При этом если ранее код нужен был только на тех мероприятиях, где более 100 посетителей, то сейчас не совсем ясно, зачем они нужны в некоторых местах из этого списка:

1. Косметические, массажные и SPA-салоны.

2. Парикмахерская.

3. Детские аттракционы и детские развлекательные центры.

4. Салоны красоты.

5. Кафе и рестораны.

6. Театры, кинотеатры, концертные организации, фестивали.

7. При проведении официальных торжественных мероприятий по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления Новосибирской области.

8. При проведении на территории области официальных всероссийских и межрегиональных физкультурных и спортивных мероприятий, а также чемпионатов, первенств и кубков Новосибирской области и муниципальных образований Новосибирской области по соответствующим видам спорта.

9. Фитнес-центры.

10. Авквапарки.

Кроме того, на время новогодних каникул, то есть с 31 декабря по 9 января включительно, все детские развлекательные центры и игровые комнаты будут закрыты4. Это связано с резким подъёмом РВИ в детсадах и школах Новосибирской области. В каких регионах появились строги правила

Только с 1 декабря семь областей страны увеличили места, где без QR-кода или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не зайдешь. Жить стало суровее на Камчатке, в Башкирии, Калмыкии, Хабаровском крае, в Амурской, Омской и Челябинской областях.

Например, в Калмыкии QR-код нужен ради посещения культурных и развлекательных мероприятий, ресторанов и кафе, в фитнес залах, местах отдыха, архивах, в салонах красоты, парикмахерских, на конференциях, во всех магазинах площадью более 100 квадратных метров, но кроме аптек и АЗС. Код спросят в ЗАГСе и при заезде в гостиницу.

Аналогичная ситуация в Башкирии - с 1 декабря поселиться в гостиницу возможно исключительно с сертификатом о вакцинации против коронавируса, справкой о перенесенном в течение полугода коронавирусе или документе о наличии медпротивопоказаний к вакцинации. Последний документ нужно будет показать вместе с отрицательным тестом ПЦР.

В Челябинской области лишь владельцы QR-кода смогут посидеть в баре, ресторане, кафе и столовых. Такое правило распространятся на всех до 9 января следующего года. Изначально ограничения были введены для шопинга в ТЦ, магазинах с площадью больше 400 квадратных метров, на массовых праздниках и соревнованиях.

В Камчатском крае без QR-кодов нельзя сходить в массажный салон, баню, сауну, бассейны при базах отдыха. Без сертификата не удастся попасть в учреждения органов власти, ресторанов и прокатиться на межмуниципальных автобусах. Все правила из-за коронавируса здесь продлятся до конца января 2022 года.

С 1 декабря внесены правила перелета на внутренних авиарейсах в Амурской области. Студенты вузов области без прививки и не болевшие коронавирусом переведут на дистанционку. В Омской области QR-коды нужны госслужащим - иначе не пустят на работу.

Такое же правило ввели и для государственных служащих в Хабаровском крае. Их переведут на удаленку без сертификата о вакцинации. Кроме того, здесь улететь на внутренних рейсах самолетов по краю можно будет только с QR-кодом с 1 декабря. Докмуенты проверят при загрузке на борт лайнера. Штрафы - кто сколько заплатит за отсутствие QR-кода и кто его проверит

С весьма оперативным внедрением в стране системы QR-кода многие россияне недоумевают и сопротивляются новым правилам. Их главный вопрос - кто должен проверять документы о вакцинации. Так, в законодательстве страны приводится список тех, кто уполномочен проверять документы. Это: полицейские, сотрудники войска национальной гвардии при наличии определенных условий, нотариусы во время установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, сотрудники органов государственной охраны, судебные приставы-исполнители, сотрудник и почты России, банков и МФЦ.

При этом работники музеев, театров, концертных залов, фитнес-центров, охранники в магазинах и торговых центров, а тем более парикмахерских и салонов красоты не имеют право на проверку документов посетителей. Все же именно им придется заплатить серьезные штрафы за нарушение входа на свою территорию без QR-кода.

Так, согласно статье 20.6.1 KoAП\,Ю нарушителям грозит административный штраф до 300 000 рублей. Если нарушение повторилось, то размер штрафа составит уже 1 миллион рублей, а также возможно приостановление деятельности до 90 суток.

Стоит отметить, что посетители тоже могут ответить за несоблюдение системы QR-кодов Размер штрафа для простого смертного составит от 1000 до 30 000 рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы