Пять главных запретов 15 декабря: что нельзя делать в день памяти пророка Аввакума. Какую книгу о проклятиях написал святой за 650 лет до рождения Иисуса Христа

София Мальцева

15 декабря юные славянки собирались вечером на посиделки. На них они пили чай, вязали и шили, а также рассказывали истории из жизни.

Аввакум – один из пророков Израилевых, которые жили примерно в 700 году до нашей эры. Его книга, названная его именем, является одной из книг Ветхого Завета. Гробница, приписываемая пророку Аввакуму, находится в Туйсеркане в провинции Хамадан, Иран. Эта гробница относится к одному из старейших исторических памятников Ирана. В оккупированной Палестине есть еще одна могила, приписываемая ему.

В своей книге пророчеств, которая считается восьмой из двенадцати книг ветхозаветных пророков, он описывает, как Иудейское царство постепенно затмевается растущей мощью вавилонян. Разрушается Израиль, главный храм, а израильтяне попадают в плен. По преданию, после своего пророчества, он возвратился домой и умер в глубокой старости.

В народной традиции, день святого пророка Апостола Аввакума отмечается со всеми правилами, обычаями и традициями.

15 декабря юные славянки собирались вечером на посиделки. На них они пили чай, вязали и шили, а также рассказывали истории из жизни.

Женщины, которые были замужем, лечили больных детей. Для этого ребенка брали с собой в курятник, где умывали лицо водой, а затем читали заговор. Считалось, что ребенок после такого обряда мог спокойно уснуть и не беспокоиться ночью.

Запреты 15 декабря:

- В праздник святого Аввакума запрещено брать вещи, которые нашли на дороге, даже деньги. Вместе с этим предметом на себя и семью можно навлечь беду. - Нельзя рассказывать свои планы. Кроме того, не стоит рассказывать чужие тайны кому-либо. - Не следует лениться и бросать уже начатые дела. - Нельзя в этот день делать маникюр. Считается, так вы укорачиваете свои дни. По этой же причине не обрезайте волосы. - Нельзя ругаться.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы