Карачун-2021: почему бог смерти Чернобог просыпается 21 декабря. Какие традиции и приметы существуют на древний языческий праздник славян

Этот древний праздник приурочен дню зимнего солнцестояния, в который проходит самая длинная ночь года.

21 декабря состоится праздник бога смерти Чернобога — Карачун. Именно в этот день состоится самая длинная ночь всего года. Карачун — злой дух, который, по преданию, олицетворяет смерть в ранние годы. Кроме этого, Карачун считается божеством мороза и мрака. Именно поэтому он просыпается в наиболее короткий день года.

В этот период славяне старались сдобрить бога холода и гибели: проводились ритуалы, обряды и заговоры, чтобы получить в следующем году богатый урожай. Зачастую люди старались оставаться дома, чтобы не стать жертвами Карачуна и его слуг: медведей и волков. Благодаря страху перед Чернобогом среди народа появились следующие высказывания: «жди карачуна» или «хватил карачун».

В Карачун принято завершить все свои дела и разобраться со старыми проблемами, поскольку совсем скоро начнется новое время — солнцеворот. После 21 декабря, самой длинной ночи года, светлое время суток начнет постепенно увеличиваться. С 21 декабря по 1 января день станет длиннее на 8 минут. А летом 2022 года состоится летнее солнцестояние — самый длинный день всего года.

Приметы:

Если в этот день будет пасмурно, то зима будет короткой. Если же будет солнечно, то весна наступит поздно. Кроме этого, считается, что погода 31 декабря будет точно такой же, как и в день зимнего солнцестояния.

Наши предки верили, что день солнцестояния является символом возрождения и новой жизни. Таким образом, один и тот же день года становился одновременно временем Чернобога и годового круговорота, олицетворяющего рождение.

Отметим, что существует еще один древний праздник, появившийся благодаря дню зимнего солнцестояния — Йоль. Этот день отмечался древними народами германцев и скандинавов. Йоль принято отмечать в кругу семьи за пышным столом. В это время люди освещали улицу кострами, а дома — фонарями. В самом видном месте дома устанавливалось йольское вечнозеленое дерево, которое, по преданиям, защищало людей от нечистых сил и Дикой Охоты — всадников, похищающих души людей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы