Владелец «Листвяжной» и топ-менеджеры холдинга «СДС» задержаны из-за гибели горняков. Им уже предъявлены обвинения

В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Следователи продолжают расследование уголовного дела.

Следственный комитет России заявил о задержании четырех человек по факту смерти 51 человека из-за взрыва на шахте «Листвяжная». По данным представителей ведомства арестовали четырех человек: собственника шахты, председателя совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаила Федяева, генерального директора «СДС-Угля» Геннадия Алексеева, технического директора «СДС-Угля» Антона Якутова и главного инженера шахты Анатолия Лобавнова. Также сообщается, что всем задержанным уже предъявили обвинения в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствие.

Известно, что Федяева задержали в 05:00 по местному времени – 01:00 по МСК. А перед задержанием сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме бизнесмена.

Взрыв на шахте «Листвяжная» произошел произошел 25 ноября, тогда под землей находились 285 человек, спастись удалось далеко не всем. В общей сложности пострадали более 100 человек, 51 из них погиб. После в регионе был объявлен траур, а затем и режим чрезвычайной ситуации. А на девятый день после трагедии родственники и близкие погибших возложили цветы к Вечному огню в память об умерших.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы