Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе рассказал о постковидном синдроме

Пациенты, сталкивающиеся с такой проблемой, ничего не ощущают после выздоровления.

Главный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе перечислил основные признаки постковидного синдрома. По словам специалиста, после выздоровления люди не жалуются, думают, что у них все хорошо, однако у некоторых просто случается нарушение оценки функций. Врач приводит в пример спортсменов, которые жалуются на отдышку через несколько минут после начала тренировок.

– Также у таких пациентов встречается амнезия: часто переболевшие забывают определенные слова или обстоятельства. А одним из самых частых проявлений постковидного синдрома считается проявление агрессии и чрезмерная раздражительность, – рассказал доктор.

Кроме того, Кекелидзе считает, что сомневаться в том, что COVID-19 влияет на нервную систему, не стоит. А врачи даже провели исследование, в ходе которого было установлено, что во время коронавируса происходит нарушение гематоэнцефалического барьера, который защищает нервную ткань от проникновения микроорганизмов и токсинов из крови.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы