Квасим капусту в декабре 2021: хорошие и плохие даты с 16 по 31 декабря по лунному календарю. И рецепт вкусной капусты в банке под прессом

Квашеная капуста является частой гостьей на столах россиян.

Квашеная капуста является любимицей среди закусок, которые готовятся россиянами в период с начала октября. Она является ингредиентом многих привычных нам блюд, например, кислых щей, солянки, различных салатов, а также используется, как самостоятельная закуска к мясным и овощным горячим блюдам. Готовят квашеную капусту чаще по традиционному рецепту с использованием моркови и соли. Но в кулинарии существует еще много других способов квашения капусты, благодаря которым она получается вкусной, хрустящей и сохраняет в себе кладезь полезных витаминов и питательных веществ.

Рецепт квашеной капусты в банке под прессом.

Для того, чтобы начать квасить капусту, сначала необходимо приготовить все необходимые ингредиенты. Для данного рецепта вам понадобятся: капуста, морковь, клюква, соль, тмин, соль, сахар, лавровый лист.

1. Помойте и переберите клюкву. 2. Нашинкуйте капусту. Соломка должна быть тонкой. 3. Помойте и почистите морковь, натрите на мелкой терке. 4. В большой таре смешайте морковь, капусту, соль и сахар. Хорошо перемешайте и разомните капусту. 5. Затем добавьте клюкву, лавровый лист и тмин, после перемешав все ингредиенты вместе еще раз. 6. Подготовьте и прокипятите банки. 7. Капусту переложите в банки, утрамбуйте, накройте марлей и сверху положите пресс. В качестве пресса можно использовать маленькую относительно горлышка банки крышку и камень. 8. Оставьте капусту на 3-4 дня. Периодически следите за капустой, убирайте появившуюся пену и протыкайте капусту деревянной шпажкой. Это необходимо, чтобы из капусты выходил углекислый газ, который напрямую влияет на вкус продукта, может добавить ему ненужной горечи. 9. После истечения срока закваски, закатайте банки. На стол капусту можно подавать с любыми блюдами, предварительно заправив ее растительным маслом.

Лунный календарь квашения капусты в период с 16 по 31 декабря 2021 года.

Благоприятные дни: 16, 17, 23, 29, 30 декабря. Неблагоприятные дни: 19, 20, 21, 24, 25, 26 декабря.

Остальные дни, не указанные в списке, являются нейтральными для квашения капусты в декабре.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы