«Ее кто-то заставил»: Подруга и адвокат вынесшей из банка 23 млн рублей кассира рассказали, кто мог ее шантажировать

Дарья Костина

7 декабря здесь пропала местная жительница - кассир «Альфа-Банка» Анна. Почти сразу стало известно, что в банке также пропали 23 млн рублей в трех валютах. Конечно, в хищении заподозрили Анну, потому что на камеры засняли ее в момент выхода якобы с коробками.

Маленький городок Ачинск Красноярского края прогремел на всю страну: ночью 7 декабря здесь пропала местная жительница - кассир «Альфа-Банка» Анна Г.. Почти сразу стало известно, что в банке также пропали 23 млн рублей в трех валютах. Конечно, в хищении заподозрили Анну, потому что на камеры засняли ее в момент выхода якобы с коробками. Молва о богатой беглянке быстро распространилась по интернету: одни желали девушке никогда не найтись и уехать жить на острова, а вот другие надеялись на нахождение и денег, и самой Анны. Ставка сыграла у последних: кассир банка сама явилась с повинной в полицию 14 декабря. О нахождении 23 млн пока ничего неизвестно. «Курьер.Среда» 15 декабря пообщался со знакомыми девушки и адвокатом Александром Почуевым и местными жителями Ачинска, чтобы выяснить, что могло толкнуть 30-летнего ответственного работника банка на преступление.

Могла стать жертвой сговора или украсть для бывшего мужа

Новость о сбежавшей невесте с приятным, но краденым приданым сделала Анну Г. знаменитой. Из личной жизни девушки известно, что Анна не так давно развелась со своим мужем Денисом. Якобы триггером этому послужили и его увлечения азартными играми. Кстати, знакомая семьи Валерия рассказала, что у Анны были долги.

- Примерно миллион. Но она не могла этого сделать. Денис был игроманом, да это уже все знают. После ее пропажи Дениса проверяли на полиграфе. А не так давно вышла программа, где и он и друзья выступали на этом шоу. Я его не смотрела, - поделилась Валерия.

О том, что возможно девушку шантажировали, Валерия не задумывалась, однако об этом твердят многие местные жители Ачинска.

- Читали об этом все, во всех группах фото этой девушки. Хорошо, что она нашлась живой и здоровой. Мы все думаем, что ее кто-то из банка заставил. Она же не скрывалась нигде. Сидела в Ачинске, - поделилась Анна с журналистом «Курьер.Среда».

Заявили о пропаже 23 млн лишь спустя неделю чтобы скрыть недостачу?

Несомненно, эта история, как и все, не такая простая как кажется. Дело в том, что о пропаже миллионов служба банка заявила лишь через неделю. У многих закрались мысли о том, что 30-летнюю кассира могли просто подставить свои же коллеги, чтобы скрыть многомиллионную недостачу. Кстати, об этом было сказано и в программе, куда приехал экс-супруг Анны и ее подруги. Все как один убеждены: Анна невиновна. Кстати, девушка все-таки сама пришла в полицию с повинной, однако без миллионов. Мотив своей сдачи полиции Анна якобы назвала уговоры своей мамы. Адвокат Александр Почуев считает, что девушка и вовсе может избежать тюрьмы и даже объяснил по каким причинам.

- Здесь решающим фактором была явка с повинной - смягчающее обстоятельство. Надо понимать, куда она дела деньги? Но в подобных случаях, как правило, это статья "Присвоение или растрата". Кассир — материально ответственное лицо. Если она похитила деньги, может грозить штраф до одного млн рублей либо лишение свободы до шести лет. Если она принесла деньги, то это будет расценено как деятельное раскаяние, в итоге может быть освобождение от уголовной ответственности, — рассказал адвокат Александр Почуев.

Тем не менее, пока Анна под следствием, ее родных тоже тщательно проверяют. Чем закончится эта история, мы обязательно расскажем.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы