Руководство шахты «Листвяжная» закупало средства безопасности уже после трагедии

Владельцы шахты пытались закупить средства безопасности уже после трагедии. Также в документах сказано, что уже после случившегося начальство шахты принимало меры к сокрытию доказательств — отчеты по выделению денег на закупку средств безопасности были оформлены задним числом.

В Кемеровской области руководители шахты «Листвяжная» закупали средства безопасности задним числом после трагедии, чтобы по результатам проверок не было выявлено нарушений. Представители Следственного комитета сообщают, что такое действие расценивается, как создание подложных доказательств в собственной невиновности. Известно, что распоряжении ведомства есть запись телефонного разговора между Михаилом Федяевым и штатным сотрудником. Прослушав запись, стало известно, что владелец шахты был в курсе о существующих нарушениях.

Также в документах сказано, что уже после случившегося начальство шахты принимало меры к сокрытию доказательств — отчеты по выделению денег на закупку средств безопасности были оформлены задним числом.

Напомним, ранее «Курьер.Среда» писал, что глава холдинга «СДС-Уголь» проведет под страже до 14 февраля. Такую меру пресечения ему вынес Кемеровский суд. Однако сам бизнесмен не признал вину и собирается обжаловать такое решение. Михаил Федяев был арестован в ходе обысков в его доме. Он стал подозреваемым в уголовном деле после взрыва на шахте «Листвяжная».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы