Ростехнадзор назвал причину взрыва заправки в Новосибирске 14 июня 2021

Заправочный пункт функционировал без лицензии. Тогда пострадали 35 человек, 17 из них были госпитализированы в медучреждение.

Ростехнадзор назвал причину взрыва на газовой заправочной станции в Новосибирске. Инцидент произошел 14 июня текущего года. По данным ведомства, причиной такого происшествия стало механическое разрушение рукава давления, который был подключён к компрессору во время слива топлива. Все случилось на Гусинобродском шоссе. Тогда пострадали 35 человек, 17 из них были госпитализированы в медучреждение.

Известно, что собственник заправки установил на ее территории незаконные пространства для хранения топлива. Кроме того, газ сливали без заземления автомобилей, а компрессор использовался без средств блокировки и сигнализации. Также в результате проведенных проверок было установлено, что рукава для слива топлива, которые использовались сотрудниками учреждения, не проходили испытаний и не имели защиты от статического электричества.

– В ходе расследования стало известно, что основными причинами происшествия стала разгерметизация (механическое разрушение) рукава высокого давления паровой фазы, подключенного от компрессора к резервуару 30 куб. м при выполнении сливо-наливных операций, – говорится в сообщении ведомства.

Ростехнадзор отмечает, что класс опасности заправки не соответствовал действительности и заправочный пункт не имел лицензии, а используемые на АГЗС емкости не имели клапанов, которые бы предохраняли от выхода сжиженного топлива.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы