«Как листочек лежала»: В Бердске у 3-летней девочки с температурой 39,9 врач не стала делать тест на коронавирус на дому. Матери велели привести больную малышку в поликлинику

Алина Бурова

Мать не понимает, как она должна была вести дочь с высокой температурой в больницу. Об отсутствии очередей у кабинета она не поверила. Помимо этого, дозвониться до поликлиники родительница не могла с 7 утра. В 10:30 медики взяли трубку.

Жительница Бердска Вероника (имя изменено по просьбе героини - прим.ред.) рассказала «Курьер.Среда» о том, как участковый врач во время выезда к ее семье на дом не смогла взять мазок на коронавирус у ее 3-летней дочери.

«Это прям сильно бесит»

Маленькая девочка заболела 12 декабря. С раннего утра у нее поднялась температура до 39,9. В ЦГБ Бердска Вероника начала звонить в 7 утра 13 декабря, но трубку никто не взял. По предположениям бердчанки, телефон в это время в больнице был отключен, однако и с 8 утра дозвониться до поликлиники оказалось затруднительно.

- Я ехала на предприятие, чтобы забрать документы для работы дома  и у меня всю дорогу телефон на линии висел. Я еле дозвонилась в 10:30 утра. Это прям сильно бесит, что не дозвонишься. Я вызвала врача. Она назначила обычный спектр лекарств, которые принимают при простуде. В прошлый раз, когда дочь болела, у нее брали мазок на коронавирус дома, а тут не взяли. Врач сказала: «Завтра приходите к педиатру без очереди». Врач у нас очень хороший и грамотный специалист. Почему она не смогла взять тест - не знаю. Может они в дефиците или им так говорят делать,  - высказалась Вероника 16 декабря.

«Как листочек лежала»

Мать ребенка не стала рисковать и вести девочку с высокой температурой в больницу. В отсутствие очередей к педиатру она не поверила и очень сильно засомневалась в том, что к врачу можно пройти без очереди, учитывая сколько ждут специалиста остальные матери с детьми. 15 декабря лицо 3-летней девочки стало красным. Родительница предположила, что это аллергия, однако ситуация ухудшилась и мать быстро вызвала скорую помощь.

- В среду она вообще, как листочек лежала весь день. Сотрудники «скорой» приехали, посмотрели, сказали, что лучше сделать рентген. Сегодня мы ходили к педиатру, у дочери взяли мазок, завтра сдадим кровь,- рассказала мать ребенка.

О скитаниях по больницам

Как говорит девушка, описание рентгена она вместе с температурящей дочерью во взрослой поликлинике ждала около 30 минут. Кроме того, она и сама заболела. Вероника отметила, что очень возмущена действующей системой в медицине. Результат тестирования придет семье только на следующей неделе. Бердчанка понимает, что это зависит не от лечащего врача, а от других специалистов. Девушку это очень расстраивает. Она сих пор пребывает в неведении. Отметим, что семье никто не говорил про соблюдение карантина и каких-то четких сроков по самоизоляции. Тем временем, старший брат девочки продолжает ходить в школу. Пока он не болеет. Не посещать занятия он не может, так как у него идет подготовка к важным экзаменам.

А что говорят в ЦГБ?

В пресс-службе ЦГБ Бердска о взятии мазков на коронавирус в Бердске «Курьер.Среда» ответили так:

- У любого пациента, обратившегося с вызовом на дом либо в поликлинику с симптомами ОРВИ или любыми другими симптомами, берется мазок. При визите в поликлинику, он берется в поликлинике, при визите на дом - на дому, - прокомментировал начальник пресс-службы Аркадий Ефимович.

О данной ситуации Аркадий сказал, что информацию нужно уточнять и разбираться. Для этого он попросил предоставить корреспондентов фамилию и имя горожанки, которые занесены в ее медицинскую карточку.

- Мы этот вопрос выясним обязательно и женщине поможем, если есть такой прецедент,- сказал Аркадий.

«Курьер.Среда» вновь обратится к героине публикации. При получении ее согласия на предоставление персональных данных и разрешения с ними обращаться в пресс-службу, информация будет передана в поликлинику, а детали ответа сообщены дополнительно.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы