18 декабря – день памяти преподобного Саввы Освященного: почему святой прожил в пещере 5 лет и кому покровительствует. Текст главной молитвы

София Мальцева

Святой продолжал общаться с Евфимием Великим, а после его смерти уехал в Иорданскую пустыню, где жил рядом с монастырем святого Герасима Иорданского.

Святой Савва Освященный родился в пятом веке в Каппадокии у праведных родителей, которые исповедовали христианство, Иоанна и Софии. Его отец был военным командиром. Однако родители оставили Савву в пять лет, а сами уехали по военным делам в Александрию. Так мальчик остался в пять лет на попечении дяди. Когда Савве стукнуло восемь лет, он ушел в монастырь святого Флавиана, расположенный рядом. Он быстро научился читать, а также стал знатоком Святого Писания.

Святой провел несколько лет в этом монастыре, прежде чем переехал в Палестину, в мужской монастырь Великого Пастериона. После встречи с Евфимием, святой переехал в другой монастырь, который славился своей строгостью и аскетизмом. В этом месте он пробыл семнадцать лет, находясь в послушании, после чего покинул обитель, уйдя в затворничество. При этом в субботу возвращался, чтобы поучаствовать в церковных службах. Пробыв пять лет в полном одиночестве, в пещере, Савва продолжал общаться с Евфимием Великим, а после его смерти уехал в Иорданскую пустыню, где жил рядом с монастырем святого Герасима Иорданского.

Благодаря святым молитвам святого Саввы произошло много чудес: в Лавре забил источник воды, во время засухи шел обильный дождь, а также он занимался лечением больных и бесноватых. Святой Савва сделал первое монашеское правило богослужения, “Иерусалимский типикон”, принятый большинством храмов. Святой умер в 532 году.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы