Можно ли 20 декабря убираться, солить капусту и ходить на кладбище в праздник Владимирской иконы Божией Матери?

Анастасия Красичкова

20 декабря верующие праздную день Владимирской-Селигерской иконы Божией Матери, которая известна своими чудесными силами.

Праздник Владимирской (Селигерской) иконы Божьей Матери - это день, когда пора задуматься и готовиться к празднованию Рождества. Утро женщины по традиции в этот день начинается с молитвы Богородицы с просьбой благословить задуманное.

В тот день разрешалось делать заготовки, проводить уборку в кладовых. Поскольку день праздничный - не рекомендуется загонять себя работой, то есть дела должны выполняться по мере сил.

Мужчины 20 декабря могут заняться заготовкой дров. Следует обойти хозяйство и подправить, подремонтировать, почистить вещи, которые давно требуют внимания. Благословляется в этот день заготовка мяса и рыбы, соление и копчение. Рыбалка и охота в тот день будут успешными.

В этот день продолжается Рождественский пост, потому стоит сократить праздничные застолья. Приглашение гостей и обильная пища могут заставить отвернуться святых покровителей.

В этот день стоит отказаться от посещения кладбища. Рождественский пост и Рождество это время, когда мертвым лучше побыть в тишине. Если же данный день совпал с одним из дней поминовения, то лучше это сделать дома. Усопшему будет достаточно искренней молитвы о нем.

Рекомендуется в этот день в каждый угол комнаты поместить по веточке березы. Она будет работать в роли веника и изгонять болезни и козни дьявола. Если заболеет ребенок, то такой веточкой можно будет погладить его лицо, и это отведет болезнь. После данной процедуры веточку стоит сжечь.

20 декабря стоит посвятить раздумьям и молитвам, составить планы на конец года и подвести итоги. Если в жизни остались вопросы которые требуют сложных решений, то лучше обратиться в молитвах к иконе Божьей матери.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы