Что нужно срочно сделать в Сочельник и Рождество 24 и 25 декабря и что категорически запрещено

Сочельник и Рождество являются важными праздниками для всех католиков мира.

24 и 25 декабря являются важными датами для многих католиков по всему миру. Именно в эти дни празднуют Сочельник и следующее за ним Рождество, которое является особо почитаемым и любимым многими праздником. Как и в любые другие праздники, связанные с верой, Сочельник и Рождество подразумевают под собой некоторый список запретов, который необходимо строго соблюдать.

Что обязательно необходимо сделать в Сочельник и Рождество?

В Сочельник традиционно принято собираться всей семьей за большим столом. В этот лень соблюдать Рождественский пост не обязательно, однако среди блюд обязательно должно присутствовать сочиво и кутья. Кроме того, в сочельник украшают елку множеством огней, которые должны гореть всю ночь, оберегая дом от темных сил. В углах дома размещают омелу, отпугивающую нечистую силу. Под елью ставят ясли с сеном, символизирующие скорых приходя Иисуса Христа в мир. Ночью перед Рождеством необходимо молиться и посещать церковь. Рождество же является временем заботы, любви, поздравлений и, конечно же, подарков. Оно во многом напоминает традиционный российский Новый год и его атмосферу волшебства, когда можно с легкостью ощутить праздничное настроение, погрузиться в атмосферу сказки.

Что категорически запрещено делать в Сочельники и Рождество?

В ночь перед Рождеством категорически нельзя спать, поскольку именно в это время необходимо посетить храм и помолиться об отпущении грехов и очищении, о благословении на предстоящий год. Кроме того, важно проявлять к окружающим доброту и заботу, забыть о проявлении злости и агрессии, о конфликтах и ссорах с близкими и родными, с окружающими людьми. Перед этими праздниками в доме важно провести генеральную уборку, избавиться от старых вещей и ненужного хлама. Неубранный в это время дом может привести к неприятностям. Проводить Рождество в одиночестве тоже не стоит, поскольку с самого своего создания этот праздник является семейным. Проведите его в компании родных людей и получите от праздника максимум удовольствия и положительных эмоций.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы