День Анны: всех Анют, Анночек и Аннушек с Днем Ангела и именинами поздравляют 22 декабря

София Мальцева

Это было популярное имя в Византийской империи с ранних времен, а в Средние века оно стало распространенным среди западных христиан из-за почитания Святой.

22 декабря отмечается день святой Анны, матери Пречистой Девы Марии, покровительницы беременных женщин, многодетных матерей, и семейных пар. Однажды она и ее супруг Иоахим были долгое время бездетны, пока, в преклонном возрасте, к ним не сошла благодать Божия, и Анна сумела зачать ребенка. В благодарность Господу, она пообещала, что отдаст его служению Господу. В итоге, когда Марии исполнилось три года, то ее отправили в Иерусалимский храм.

Считается, что в этот день все девушки с именем Анна, смогут получить ее покровительство.

Само имя Анна – имеет формы Чанна, Ханна и используется в греческом и латинском Ветхом Завете. Во многих поздних переводах Ветхого Завета, включая английский, вместо Анны используется написание Ханна. Это имя кратко упоминается в Новом Завете, принадлежащем пророчице, которая признала Иисуса Мессией. Это было популярное имя в Византийской империи с ранних времен, а в Средние века оно стало распространенным среди западных христиан из-за почитания Святой Анны, имя, традиционно присваиваемое матери Девы Марии. В англоязычном мире эта форма вошла в обиход в 18 веке, присоединившись к Энн. Это имя носили несколько российских королевских особ, в том числе российская императрица 18 века.

Значение имени Анна: В этимологических терминах значение имени Анна включает в себя “благосклонность”, “милость” или “красота”. Происходит от древнееврейского “Ханна", что означает “изящная”.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы