Со шрамом в 12 см и пришитой губой остался 5-летний мальчик после нападения собаки в Бердске: Обезображенное лицо исправит только пластическая операция

Анастасия Солодкова

Бердский мировой суд вынес обвинительный приговор хозяину пса, искусавшего ребенка. Дворнягу Дика после происшествия ликвидировали. Моральный ущерб семье пострадавшего ребенка удовлетворен частично.

Мировой судья пятого судебного участка Бердска вынес приговор хозяину собаки, которая еще весной 2021 года искусала ребенка. Пес набросился на пятилетнего мальчика и разорвал ему щеку. Как сообщал «Курьер.Среда», инцидент произошел в апреле в частном секторе Бердска. После нападения животного, сорвавшегося с цепи в соседнем дворе, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ - «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

С цепи сорвался

По выводам мирового судьи, владелец крупной собаки был обязан соблюдать положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в части обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Произошедшее с ребенком суд охарактеризовал как преступную небрежность.

- Он покинул свое жилище, оставив на длительный период времени принадлежащую ему крупную собаку без должного присмотра во дворе дома, не проверив и не обеспечив целостность, надежность и прочность ошейника и привязи, которыми было ограничено передвижение собаки по территории двора, а также не проверив и не обеспечив целостность ограды участка, которая имела незакрытые отверстия, то есть не обеспечив необходимых и достаточных мер к тому, чтобы принадлежащая ему крупная собака в его отсутствие не могла причинить вред окружающим, - сказано в приговоре.

В результате этого собака сорвалась с привязи и подбежала к соседнему двору, где возле калитки стоял ребенок. Пес повалил малыша и схватил его зубами за лицо. - Причинены телесные повреждения, в виде раны лица - щечных областей и области рта, следствием которых явились рубцы, ...ссадины левой скуловой области, которые составляют единую тупую травму области лица, повлекшие вред здоровью, - оценил суд.

Отмечается, что шрамы на лице неизгладимы, так как с течением времени они не исчезнут сами по себе и для их устранения требуется оперативное вмешательство - косметическая операция. - Таким образом, в результате преступной небрежности малолетнему причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица малолетнего, - сделал выводы мировой судья.

Подсудимый вину признал, но от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Он рассказал, что у него была дворняга серо-рыжего окраса по кличке Дик возрастом около 10 лет, среднего размера - высотой около 55 см. По словам хозяина, от собаки он никогда не замечал признаков агрессии, в том числе по отношению к детям. Собаку он держал на привязи в палисаднике, где расположена будка. Пес всегда сидел на цепи, однако несколько раз он вырывался из ошейника и бегал по его участку. После замены ошейника Дик перестал срываться.

В тот день подсудимый находился на подработке в Речкуновской зоне отдыха. Ему позвонила соседка, которую он попросил кормить пса, и сообщила, что Дик покусал ребенка и что после этого она закрыла собаку в сарае. Приехав домой, он обнаружил, что была повреждена деталь карабина, который крепился к цепи. После происшествия хозяин решил отдать свою собаку знакомому. Позже при осмотре места происшествия были обнаружены останки Дика.

Показания родителей и свидетелей

Ребенок с родителями приехал на автомобиле к домовладению на ул. Котовского. Мама пошла в дом, а мальчик вышел из авто и направился к девочке, которая живет по соседству, чтобы поздороваться. Дети разговаривали у калитки. Вдруг появилась большая собака, которая спокойно шла в его сторону.

- Он не дразнил собаку, не трогал ее за шерсть, не звал ее к себе, разговаривал с девочкой, не обращая внимания на собаку. А та подошла к нему сбоку и резко прыгнула на него, он упал на землю, ему было больно и страшно. Собака сразу же укусила его за щеку и не отпускала. Он сильно испугался, кричал и плакал, - сказано в материалах суда.

Отец в зеркало заднего вида своей машины увидел собаку, похожая на немецкую овчарку, которая бросилась на его сына. Она передними лапами толкнула в область плеч мальчика, от чего тот упал. Затем она лапами перевернула ребенка и зубами схватила за щеку правой стороны, задев губу. Собака волочила мальчика по щебенке. Соседка пыталась отогнать собаку метлой, но у нее это не получалось. Отец выбежал из машины и закричал, собака отпустила его ребенка, отбежала в сторону и начала лаять. Он отнес пострадавшего сына в дом к теще и, взяв лопату, побежал за собакой.

Мальчик до сих пор боится любых собак. Он не понял, почему собака бросилась на него, ведь он ничего ей не сделал, не бегал, не махал руками. Между тем, лечиться ему пришлось более полугода. Получение вреда здоровью подтверждается заключением эксперта, травмы оценили как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Врачи «скорой», прибывшей на место происшествия, обнаружили на правой щеке рану 2 х 12 см, края раны неровные, на левой щеке множественные раны 1 х 1 см с неровными краями.

Медики скорой помощи, перевязав мальчику лицо, доставили его в приемный покой Бердской ЦГБ, а оттуда - в детскую областную больницу. Затем приехали полицейские, которые опросили соседей и начали расследование. Как отметил отец пострадавшего ребенка, больше собаку он не видел.

Как рассказала мама, детский сад сын долго не посещал, так как после случившегося у него болит лицо, остались шрамы на обеих щеках, висит губа. Сначала ребенок вообще не мог говорить, было видно челюсть. На правой щеке дугообразный - от носа до нижней губы и прямой по середине, а на левой щеке небольшая полосочка - шрам, на щеке сверху и внизу, так как обвисшая губа пришита с правой стороны. Ребенок стесняется, не посещает детсад, плачет, говорит, что не хочет, чтобы на него смотрели. По истечении времени шрамы сами по себе, без медицинского вмешательства, не пройдут. Мать считает, что лицо сына обезображено.

Свидетели охарактеризовали мальчика как спокойного и адекватного, который «никогда сам никуда не лезет». Он с раннего возраста прекрасно знает, как общаться с собаками, что их нельзя дразнить, тянуть за шерсть. После произошедших событий он побаивается собак.

Один из свидетелей рассказал, что хозяин собаки позвонил ему вечером и рассказал, что Дик искусал ребенка, что «попробовал вкус человеческой крови» и соответственно дальше может набрасываться на людей без причины. Поэтому свидетель забрал Дика.

Собака — источник повышенной опасности

Суд пришел к выводу, что свидетельские показания полностью подтверждают виновность подсудимого и являются достаточными для вынесения обвинительного приговора. А по сложившейся судебной практике домашние животные, в том числе крупных пород, являются источником повышенной опасности.

По медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, под неизгладимыми изменениями понимают такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство, например, пластическая операция. Учитывая это и мнение матери потерпевшего указавшей, что лицо сына обезображено, что шрамы сами по себе не пройдут, судья приходит к выводу, что малолетнему причинен тяжкий вред здоровью. Судья считает, что ребенку, безусловно, причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в болезненных ощущениях от причиненной травмы.

Семья пострадавшего мальчика заявляла гражданский иск о возмещение морального вреда в сумме 400 000 рублей. Но суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, постановил взыскать с подсудимого компенсацию морального в размере 250 000 рублей. За участие в процессе адвоката заплатит государство — 4116 рублей.

Суд назначил наказание хозяину Дика в виде одного года ограничения свободы. Подсудимый в течение этого времени не имеет права менять место жительства, покидать пределы Бердска, обязан являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, один раз в месяц для регистрации.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы