В России пенсионеры могут получить выплату в 19 тыс. рублей в декабре 2021 года -точное разъяснение от ПФР

Чтобы получить деньги, будет необходимо пройти подтверждение условий по стажу и пенсионным коэффициентам.

Пенсионный фонд России заявил, что граждане, имеющие пенсионные накопления, получат по 19 тыс. рублей в декабре 2021 года. Получить деньги можно будет по частям в виде ежемесячных выплат или же единовременно. Также сообщается, что для того, чтобы получить средства, будет необходимо пройти подтверждение условий по стажу и пенсионным коэффициентам. Известно, что выплаты будут распространяться на мужчин, которые имеют трудовой стаж не менее 25-и лет и на женщин, имеющих 20-и стаж. Кроме того, потребителями таких выплат станут только граждане, имеющие не менее 21-го пенсионного балла. Максимальная сумма, которая будет начисляться на счета граждан – 18 900 рублей.

В ПФР объяснили, что размер единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений у всех индивидуален. Выплату средств пенсионных накоплений органы ПФР осуществляют с 2012 года (никак не с января 2022 го). Предлагаем заменить заголовок на другой "Как получить свои пенсионные накопления" или на худой конец "Кто получит пенсионные накопления и Как это сделать"

Выплата носит заявительный характер. Она может быть не только единовременной. Средства могут быть выплачены также в виде сройчной пенсионной выплаты и накопительной пенсии.

В виде единовременной выплаты денежные средства выплачиваются тем пенсионерам, у кого накопительная пенсия составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. Обратиться за срочной выплатой могут граждане, у которых пенсионные накопления сформировались за счет взносов в рамках Программы софинансирования. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не должна быть менее 10 лет. Выплата накопительной пенсии осуществляется в течение всей жизни каждый месяц и рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты. Сейчас он составляет 264 мес.

Граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). В текущем году - это 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент.

021
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы