Новогодняя выплата пенсионерам России: ждать ли до 31 декабря 2021 года очередные 10 000 рублей. Что могут решить российские власти?

Ирина Новая

Экономить ради грядущих праздников пожилому человеку не так уж просто.

Бюджет российского пенсионера позволяет ему не беспокоиться о продуктах первой необходимости, вроде хлеба, круп и макарон. На большее рассчитывать могут те, чей трудовой стаж позволил накопить баллы для достойной выплаты. Праздничные столы требуют дополнительных трат. Но многим пенсионерам хочется порадовать близких, заглянувших в гости на новогодних каникулах.

Экономить ради грядущих праздников пожилому человеку не так уж просто. Другое дело, если государство поможет единовременной выплатой. По поводу кануна Нового 2022 года определённости ещё нет как по поводу факта выплаты, так и в плане точной суммы.

Шансы невелики

Большинство начислений сверх официальных пенсий проводится из государственного бюджета. По словам депутата Госдумы из комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, бюджет текущего года включает в себя средства на пособия, премии и 13-е зарплаты. Подобные выплаты появятся на счетах россиян накануне новогодних каникул, то есть в самом конце декабря.

О праздничных начислениях пенсионерам Светлана Бессараб не упоминала, но бюджет покроет их, если руководство страны решится на 13-ю пенсию. Так считают ряд финансовых экспертов и политологов.

Против выплаты говорит факт начисления пенсионерам 10-ти тысяч рублей в сентябре 2021 года, накануне думских и региональных выборов.

Для пенсионеров одноразовая денежная поддержка – это уже лучше, чем ничего. Однако профессор кафедры финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова предполагает, что такая выплата не спасёт пожилых от растущих цен, в отличие от высокой индексации. А в 2022 году она у страховой пенсии составит 5,9% – ниже уровня инфляции.

Решающая конференция

Наиболее вероятным днём, который решит вопрос выплаты, станет 23 декабря. Российский президент Владимир Путин даст итоговую конференцию представителям прессы, где ответит на вопросы со всех концов страны. Возможно, будет объявлено о предновогодних выплатах.

Аналогичная конференция, которая состоялась 17 декабря 2020 года, отметилась президентским подарком в 5 тысяч рублей семьям с детьми. Пенсионеров выплаты в тот момент не затронули. Может на этот раз всё изменится?

Оптимистичный законопроект

Закрепить 13-ю пенсию для пожилых россиян в законодательстве отдельные депутаты пытались несколько раз. Одним из последних инициаторов была Юлия Нилова, возглавляющая думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов и представляющая партию ЛДПР.

Законопроект предполагает, что сумма 13-й пенсии будет обычной, «ежемесячной». Сейчас это до 18-ти тысяч рублей. Если Госдума примет инициативу, то в 2022 году понадобится примерно 786 миллиардов рублей из бюджета или Фонда национального благосостояния.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы