ЕС одобрил новую вакцину Новавакс от коронавируса, чтобы остановить Омикрон

Ян Хенноп с бюро Afp

Всемирный экономический форум заявил, что откладывает свой ежегодный саммит богатых и влиятельных людей мира на швейцарском горнолыжном курорте Давос, намеченный на 17-21 января, в связи с новым вариантом.

Регулирующий орган ЕС по наркотикам в понедельник одобрил пятую инъекцию COVID, поскольку США предупредили о суровой зиме с вариантом Omicron, который спровоцирует новые волны инфекций во всем мире.

С тех пор, как в ноябре о нем впервые было сообщено в Южной Африке, Омикрон был обнаружен в десятках стран, что вселяет надежду на то, что худшее из пандемии позади, пишет medicalxpress.com.

Несмотря на показания, он не более серьезен, чем вариант Дельта - все еще доминирующий штамм - Омикрон, как было показано в ранних данных, имеет более высокую трансмиссивность и вызывающую тревогу устойчивость к вакцинам.

В понедельник комитет Европейского агентства по лекарственным средствам одобрил Novavax, который использует более традиционную технологию, которая, как надеется биотехнологическая фирма, уменьшит сомнения в отношении вакцины.

«EMA рекомендовала предоставить условное разрешение на продажу вакцины Novavax против COVID-19 Nuvaxovid для предотвращения COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет», - говорится в сообщении после внеочередной встречи в штаб-квартире компании в Амстердаме.

Это пятая вакцина, одобренная в блоке после прививок от компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, а ЕС уже подписал сделку о покупке до 200 миллионов доз двухвакцинальной вакцины Novavax.

Фирма заявляет, что ее вакцина показала эффективность против COVID-19 на 90,4% в ходе испытаний в Северной Америке.

На графике выделены 20 стран с наибольшим числом случаев и смертей от Covid-19 за последнюю неделю. Правительства изо всех сил пытаются внедрить бустерные уколы среди населения, при этом ранние данные показывают, что третья доза обеспечивает повышенную защиту от Омикрона.

Moderna сообщила в понедельник, что полная доза вакцины, вводимая в качестве бустера, обеспечивает большую защиту антител от этого варианта, чем санкционированные в настоящее время инъекции половинной силы.

Генеральный директор Стефан Бансель назвал результаты «обнадеживающими», добавив, что компания продолжает разработку специфического джеба для Omicron.

ВЭФ выключен

По мере того, как пандемия снова набирает обороты, снова вводятся знакомые ограничения, поскольку опасения усиливаются.

Всемирный экономический форум заявил, что откладывает свой ежегодный саммит богатых и влиятельных людей мира на швейцарском горнолыжном курорте Давос, намеченный на 17-21 января, в связи с новым вариантом.

«Несмотря на строгие протоколы встречи, доступность Omicron и его влияние на поездки и мобильность вызвали необходимость отсрочки», - заявил ВЭФ в понедельник. А в США главный советник по пандемии Энтони Фаучи тем временем предупредил о том, что впереди тяжелые времена с напряжением больниц и чрезмерным оптимизмом по поводу очевидного снижения серьезности Омикрона.

«Ясно одно- это необычайная способность (Омикрона) к распространению», - сказал Фаучи NBC News. «Это просто ... бушует по миру».

«Наши больницы, если на следующей неделе или две все будет выглядеть так, как сейчас, будут очень напряжены», особенно в районах страны с низким уровнем вакцинации, - сказал Фаучи.

По словам Фаучи, хотя чуть более 70 процентов населения США сделали хотя бы одну прививку, еще 50 миллионов человек, имеющих право на вакцинацию, остаются незащищенными.

«С Omicron… это будут тяжелые несколько недель или месяцев, так как зима будет глубже», - добавил он.

Рождественский замок

Правительственная консультативная группа заявила, что в Германии, которая ужесточила ограничения, особенно для непривитых, которым запрещено посещать большинство общественных мест, срочно требуются новые меры. «Если распространение варианта Omicron в Германии продолжится, как это было до сих пор, значительная часть населения заболеет и / или попадет в карантин одновременно», - говорится в отчете группы из 19 человек.

В докладе не говорилось о призраке новой изоляции, но содержался призыв к «значительному сокращению контактов» среди населения в «ближайшие дни».

Нидерланды ввели рождественский карантин, а глава ЕС Урсула фон дер Ляйен предупредила, что к середине января в Европе может доминировать вариант Omicron.

Министерство здравоохранения Израиля рекомендовало запретить гражданам въезд в США и добавило несколько европейских стран в «красный список» COVID.

Одна из основных проблем в борьбе с пандемией - зияющая пропасть в вакцинации между развитыми и более бедными странами , особенно в Африке, самом бедном континенте мира.

Между тем звезда испанского тенниса Рафаэль Надаль, который должен был сыграть в Открытом чемпионате Австралии в следующем месяце, заявил в понедельник, что у него положительный результат на COVID-19, и он находится в изоляции.

«В результате сложившейся ситуации я должен иметь полную гибкость в своем календаре, и я проанализирую свои варианты в зависимости от моего развития», - добавил он.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы