Нельзя примерять чужие очки в день памяти мученика Мины Александрийского: какие еще существуют запреты на 23 декабря

София Мальцева

Считалось, что святой помогает не только исцелить от различных болезней глаз, но и “раскрыть глаза”, если вас обманывают.

День памяти христианского свято Мины отмечают 23 декабря во всех православных храмах. Мина Александрийский служил в армии правителя Максимилиана. Он был образован, красноречив и мудр. Если случались распри среди его друзей или служащих, то он легко их предотвращал силой своего убеждения.

Поэтому Максимилиан решил направить святого в Александрию, где народ поднимался друг против друга, устраивая бесконечные споры и даже, нанося друг другу побои.

Когда святой приехал, то выяснил, что враждуют между собой язычники, где вторые ведут себя очень агрессивно. Он решил встать на сторону христиан, поскольку сам исповедовал эту веру. Святой Мина долго и красочно описывал Святое Писание, пока множество язычников не встало на его сторону. Однако об этом узнал правитель и тут же приказал арестовать святого. Он отправил к нему Гермогена, который, как выяснилось, тоже был христианином. Тогда их обоих схватили и стали пытать, после чего тела мучеников сбросили в море. Мощи святых были обнаружены через какое-то время и доставлены в храм.

В народе святого прозвали Мина Светлые глаза. Считалось, что святой помогает не только исцелить от различных болезней глаз, но и “раскрыть глаза”, если вас обманывают. С этим поверьем было связано много примет и запретов. В этот день не надевали чужие очки, чтобы себя не сглазить и на другого свое зло не передать.

Считается, что светлыми глазами его прозвали, поскольку со дня святого Мины день становится длиннее – мы еще это не замечаем, но это верно.

А женщины в день Мины читали заговор от полуночницы, чтобы дети спали крепко и спокойно.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы