Святитель Иоасаф Белгородский помогает тем, кто ищет работу и строит карьеру: две небольшие молитвы в день памяти святого 23 декабря. За что почитают в православии

София Мальцева

Его посвящение было невероятно торжественным. Поскольку происходило в присутствии Императрицы в Петро-Павловском храме.

23 декабря отмечается память русского святого Иоасафа Белгородского, носившего в миру имя Иоаким. Он родился в сентябре 1705 года в семье дворян в Прилуках Полтавской губернии.

Когда ему исполнилось восемь лет, то родители отдали мальчика в Киево-Могилянскую академию. Где Иоаким получил хорошее образование. Он хорошо изучил Святое Писание, и к пятнадцати годам решил стать священником. Он поступил в Межигорский монастырь, где спустя четыре года его наделили именем Иоасаф и постригли в мантию.

Однажды его заметил Киевский архиепископ Рафаил, он понял, что Иоасаф хорошо преподает, и назначил его экзаменатором на кафедре в Киеве, а чуть позже его рукоположил во иеромонаха.

Однако на этом его успехи в карьере не завершились. В 1744 году, сама императрица Елизавета Петровна приказала возвести его в архимандрита, а затем его вызвали в Москву, где сделали преемником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Служение святого Иоасафа продолжило свой путь в Белгородской епархии. Когда в 1748 года пришел указ о его служении епископом в епархии Белгорода. Его посвящение было невероятно торжественным. Поскольку происходило в присутствии Императрицы в Петро-Павловском храме.

После очень эффективной и праведной службы перед народом, епископ почувствовал, что ему осталось жить недолго. Он попросил разрешения у Синода навестить своих родных. А когда возвращался, то сильно разболелся. Ему пришлось остановиться в слободе Грайворон, где находилась резиденция архиереев. В 49 лет святитель скончался.

В православной церкви святой почитается как покровитель всех студентов, которым помогает строить карьеру. Также он защищает и лечит детей. Поэтому мамы тоже к нему обращаются.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы