Как ковид влияет на клинический анализ крови. Что должен знать каждый пациент в зависимости от тяжести заболевания

Мария Родченкова

У пациентов с легкой формой инфекции не фиксируются изменения в анализе крови.

Коронавирусная инфекция затрагивает практически все системы организма человека и способна оказывать на них негативное влияние. Оно может варьироваться от степени тяжести болезни. О том, как ковид сказывается на анализах крови - в нашем материале. 

“Для тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме, индивидуальные анализы обязательно прописывает лечащий терапевт”, - напомнил врач-терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев. - В случае с легкой или среднетяжелой формой инфекции, которую пациент перенес на дому, следует самостоятельно отслеживать любые изменения самочувствия”.

«Необходимо обратиться к врачу даже, если это просто слабость. За ней могут скрываться, как обострение какого-то хронического заболевания — высокое давление, низкое железо или гемоглобин — так и постковидные депрессия и астенический синдром. Не надо тратить деньги впустую и бежать сдавать анализы. Правильнее посоветоваться с врачом и уже с ним решить, на что стоит обратить внимание. Никакой самодеятельностью заниматься не нужно», — сообщил врач-терапевт «Газете.Ru». 

Об этом должен знать каждый пациент, которые вылечился от коронавируса. При этом бывшим больным зачастую назначают клинический анализ крови, то есть общий. Он полностью отражает состояние системы кроветворения и ее функциональность, что важно после перенесенного инфекционного заболевания. 

По словам Ирины Медведевой, показатели крови могут варьироваться в зависимости от тяжести новой коронавирусной инфекции. 

“У пациентов с легкой формой инфекции не фиксируются изменения в анализе крови. При средней степени и тяжёлом течении мониторинга требуют лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы и тромбоциты. Уровень лейкоцитов чаще нормальный от 4 до 9 тыс. Но у 1/3 больных обнаруживается снижение их количества. В лейкоцитарной формуле у 82,1% больных наблюдается уменьшение уровня лимфоцитов или лимфопения. Последняя достигает максимально низких значений при тяжелом COVID-19 и является одним из признаков цитокинового шторма, когда абсолютное количество лимфоцитов может быть меньше 0,75 тыс. При тяжёлом течении инфекции, особенно у пациентов в реанимации, имеет место высокая нейтрофилия. У этих больных отмечается и резкий сдвиг формулы влево за счёт увеличения количества незрелых гранулоцитов. В настоящий момент доказано, что любой сдвиг миелоидных клеток влево повышает шансы пациента на реанимацию в 3,7 раза. Изменяется не только состав лейкоцитов, но и их структура. Характерной морфологической находкой является цитоплазматическая вакуолизация. Чаще она встречается в нейтрофилах и моноцитах, реже в лимфоцитах и эозинофилах. Вакуолизация снижает шансы больного оказаться в реанимации. Морфологические изменения могут сохраняться какое-то время и после выздоровления от COVID-19”. Снижение количества тромбоцитов имеет место у трети больных. Чаще носит умеренный характер - 100-170 тыс. При тяжёлом течении заболевания тромбоцитопения выявляется у 75-90% пациентов, может быть выраженной, менее 50 тыс. После выздоровления умеренная тромбоцитопения может сохраняться несколько месяцев.”, - специалист подробно объяснила в своем Instagram положение вещей после коронавируса. 

При сдаче клинического анализа крови необходимо обратить внимание на показатели: гемоглобин и количество эритроцитов, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы. В любом случае после каждой диагностики следует проконсультироваться с лечащим врачом. 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы