Первые заявления Владимира Путина на большой пресс-конференции: Всемирная война с коронавирусом не закончена, но зарплата россиян выросла

"Мы знаем опасность распространения нового штамма "омикрона". Группа наших специалистов находится в ЮАР. Работают там успешно. Столкнувшись в вызовом коронавирусной инфекции и вынужденными ограничениями, наша экономика оказалась более организованная и мобилизованная в таком шоке, чем другие страны", - отметил президент.

В Москве началась ежегодная уже 17 по счету большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году число аккредитованных на нее журналистов ограничили до 507 из-за пандемии коронавируса. Многие представители СМИ готовятся задать вопросы главе государства. Россияне же ожидают, что президент заявит о выплате 10 000 рублей перед Новым годом-2022 семьям с детьми.

Первый вопрос коснулся того, что мир два года вел "всемирную" войну с коронавирусом. Как затронула эта война экономику России и как выбраться из ямы и экономического кризиса, надо ли ожидать полную вакцинацию населения, чтобы говорить об успешном развитии экономики. А также как Путин оценил работу Центробанка и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, спросил журналист.

- Если полностью отвечать на все ваши вопросы, то на этом можно заканчивать и пресс-конференцию, потому что они очень объемные. В них лежит направление нашей страна, продолжается эта борьба. Мы знаем опасность распространения нового штамма "омикрона". Группа наших специалистов находится в ЮАР. Работают там успешно. Столкнувшись в вызовом коронавирусной инфекции и вынужденными ограничениями, наша экономика оказалась более организованная и мобилизованная в таком шоке, чем другие страны. У нас уровень спада экономки составил 3%. И мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны. Рост ВВП 4,5% ожидается в этом году. Промышленное производство растет темпами 5%, урожай чуть меньше, чем в том году, стало 123%. Это очень хороший результат, который даст нам не только обеспечить себя, но и сохранить экспортный потенциал. Рекордные показатели в стройке - 90 млн квадратных метров. Это первый результат такой в новейшей истории России. Слава богу начала расти в реальных доходах заработная плата. В этом году ожидаем рост. Инфляция ожидается 8%, это гораздо больше, чем прогнозировали. Но рост реальных доходов все-таки 4,1%. Мы вынуждены средними цифрами апеллировать, чтобы у нас были ориентиры, - ответил Владимир Владимирович.

Он также отметил, что есть вещи, которые не могут не беспокоить. Например, продолжительность жизни, которая сократилась. но это, как ск5азал глава государства, негативное влияние пандемии. В итоге он дал удовлетворительную оценку работе правительства.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы