Вам одиноко? Контакт с природой в городах может снизить чувство одиночества на 28%

По ДЖУЛИ КУК

«Чувство одиночества меняется в зависимости как от социальных факторов, так и от факторов окружающей среды», - написали авторы исследования.

Одиночество считается серьезной проблемой общественного здравоохранения, увеличивающей риск смерти. Теперь исследователи использовали приложение, чтобы отслеживать чувство одиночества людей в реальном времени. Они собрали данные сотен добровольцев, живущих в городах по всему миру. Они обнаружили, что люди чувствуют себя более одинокими, когда они также чувствуют себя переполненными в городе. Согласно новому исследованию, выход на улицу и наслаждение природой может уменьшить чувство одиночества у городских жителей до 28 процентов.

Одиночество считается серьезной проблемой общественного здравоохранения, и исследования показали, что оно может увеличить риск смерти не только из-за загрязнения воздуха и ожирения, пишет dailymail.co.uk.

В новом исследовании эксперты собрали данные о людях, живущих в городах по всему миру, с помощью приложения Urban Mind, которое побуждает добровольцев отвечать на вопросы об одиночестве, перенаселенности, окружающей среде и социальной интеграции.

Они обнаружили, что люди чувствовали себя более одинокими, когда они также чувствовали себя переполненными, но если они могли видеть деревья или небо, их чувство одиночества уменьшалось на 28 процентов.

Команда из Королевского колледжа Лондона, которая провела это исследование, сказала, что естественные места в городах могут уменьшить чувство одиночества, усиливая чувство привязанности к месту. Это первое исследование одиночества, в котором используются «данные в реальном времени» из приложения вместо того, чтобы задавать вопросы после того, как событие произошло.

Когда люди чувствуют себя включенными в свое сообщество, это также снижает чувство одиночества на 21 процент, а если они также находятся на природе, это усиливается еще на 18 процентов.

Профессор Андреа Мечелли, автор исследования, сказала The Guardian: «Могут быть такие аспекты, как природные особенности и социальная инклюзивность, которые действительно могут уменьшить одиночество».

«Люди испытывают разный уровень одиночества в течение дня в зависимости от окружающей среды», - пишут исследователи.

В исследовании приняли участие 756 добровольцев, которые выполнили более 16000 оценок своего психического здоровья и благополучия в период с апреля 2018 года по март 2020 года.

Даже после поправки на возраст, пол, этническую принадлежность, образование и род занятий связь между более низким уровнем одиночества и природой сохранялась и усиливалась.

«Чувство одиночества меняется в зависимости как от социальных факторов, так и от факторов окружающей среды», - написали авторы исследования.

«Наши результаты могут иметь потенциальное значение для стратегий и мероприятий общественного здравоохранения, направленных на снижение бремени одиночества для общества. «Особые меры, которые позволят повысить социальную интеграцию и контакт с природой при одновременном сокращении перенаселенности, должны быть реализованы, особенно в густонаселенных городах».

Кристофер Гидлоу, эксперт в области прикладного здравоохранения из Стаффордширского университета, не участвовавший в исследовании, сказал Guardian, что связь с природной средой и улучшенными социальными взаимодействиями давно признана.

«Это исследование добавляет дополнительный вес существующим свидетельствам нашей близости к природной среде и потенциальным преимуществам для социального благополучия», - сказал он. «Знакомство с окружающей средой не измерялось, но, вероятно, будет играть роль, поскольку люди склонны посещать одни и те же природные среды. Такое знакомство было связано с ощущением большей привязанности к месту, с возможной пользой для психического здоровья».

«В свете четко установленной связи между одиночеством и физическим и психическим здоровьем, включая смертность, наши результаты могут иметь потенциальные последствия для стратегий общественного здравоохранения», - пишут авторы исследования в своей статье.

«В частности, улучшение и сохранение зеленых насаждений и улучшение пешеходной доступности могут помочь снизить бремя одиночества в районах с высокой плотностью населения».

Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports .
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы