Отравление угарным газом: симптомы, лечение и как его распознать?

При вдыхании газ может быстро попасть в кровоток человека, что сделает его неспособным переносить кислород. Затем клетки и ткани организма начинают разрушаться и в конечном итоге умирают.

Отравление угарным газом ежегодно убивает 50 человек в Великобритании - и может потерять сознание всего за два часа после утечки.

Вот все, что вам нужно знать об отравлении угарным газом, чтобы вы могли обезопасить себя и свою семью, пишет thesun.co.uk.

Что такое отравление угарным газом?

Окись углерода, известная как «тихий убийца», представляет собой бесцветный газ без запаха, который может вызвать серьезные травмы или даже смерть при вдыхании .

Ежегодно более 200 жителей Великобритании и Ирландии попадают в больницы в связи с этим заболеванием.

При вдыхании газ может быстро попасть в кровоток человека, что сделает его неспособным переносить кислород. Затем клетки и ткани организма начинают разрушаться и в конечном итоге умирают.

Хотя отравление поддается лечению, у 10–15 процентов пострадавших развиваются долгосрочные осложнения того или иного вида.

Окись углерода образуется, когда топливо, такое как газ, нефть, уголь и древесина, не сгорает полностью.

Сигаретный дым, горящий уголь и автомобильные двигатели также производят газ CO.

Риск заражения дома повышается, если вы живете в трейлере, лодке или передвижном доме.

Какие симптомы?

Симптомы угарного газа похожи на симптомы гриппа , но не вызывают повышение температуры.

В течение двух часов после утечки взрослый может потерять равновесие, зрение и память - и в конечном итоге потерять сознание.

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, важно немедленно обратиться в местное отделение неотложной помощи (A&E).

К серьезным симптомам относятся:

Интоксикация: нарушение психического состояния. Головокружение: ощущение, что окружающая среда вращается. Атаксия: потеря физической координации, вызванная повреждением мозга и нервной системы. Одышка: частота более 100 ударов в минуту. Боль в груди: вызвана сердечным приступом. Судороги. Потеря сознания: на этой стадии смерть может наступить в течение нескольких минут.

Частые причины отравления C0:

* Дефектные котлы, плита и обогреватели. * агрегаты кондиционирования воздуха Дефектного. * Заблокированные выхлопные трубы автомобилей. * Заблокированные дымоходы. * Сжигание топлива в замкнутом пространстве (например , запуск автомобиля или с помощью барбекю внутри гаража) * пары краски. * Курение кальяна в помещение.

Как лечится?

Врачи возьмут анализ крови, чтобы проверить, есть ли в вашей крови газ CO, и если он показывает уровень 30 или более процентов, это указывает на серьезное воздействие.

Легкое отравление угарным газом не требует лечения, но все же важно обратиться за советом.

Некоторые способы лечения отравления угарным газом включают:

Кислородная терапия.

Врачи будут кормить вас стопроцентным кислородом через плотно прилегающую маску.

Обычный воздух содержит только 21 процент кислорода, поэтому это должно позволить вашему организму быстро восполнить запасы и помочь удалить CO из кровотока.

Гипербарическая кислородная терапия.

HBOT наполняет организм чистым кислородом, помогая преодолеть его нехватку.

Иногда его используют в случаях обширного воздействия и подозрения на повреждение нервов, но это решается в каждом конкретном случае.

Это связано с тем, что в настоящее время недостаточно данных о долгосрочной эффективности HBOT для лечения тяжелых случаев отравления.

Как обнаруживается газ?

Поскольку газообразный оксид углерода невидим, единственный способ обнаружить утечку - это подать сигнал тревоги по CO.

Однако шокирующее расследование показало, что британцы рискуют своей жизнью, используя неисправные детекторы . В результате выяснилось, что каждый пятый протестированный был изворотливым, в то время как N Power показал, что менее двух третей домов в Великобритании (59%) имеют один установленный .
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы