Можно ли 26 декабря убираться, солить капусту и ходить на кладбище в день памяти святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста Севастийских?

По православной традиции 26 декабря чтят святых мучеников Авксентия, Евстратия, Ореста, Евгения, Мардария.

По православной традиции 26 декабря чтят святых мучеников Авксентия, Евстратия, Ореста, Евгения, Мардария.

Они жили в 4 веке в городе Севастия. В это время начались сильные гонения на христиан, и в руки мучителей попал Авксентий. Его истязали голодом и каленым железом, но он продолжал молиться Богу. Глядя на это, тайно исповедовавший христианство глава тюрьмы Евстратий устыдился своего молчания и признался в своей вере.

Была объявлена публичная казнь, и во время казни Авксентия и пыток Евстратия крестьянин Мардарий возмутился и высказался в защиту и поддержку страдающих. За это его также приговорили к казни, а с ним вместе и его племянника, который также выступил в его защиту. Последним казненным стал стражник, который обеспечивал порядок на площади и также тайно исповедовавший христианство. Но глядя на бесчинства происходящие на месте казни, он также был возмущен и высказался против власти.

Под строгий запрет в этот день попадает вынос мусора и раздача своих вещей на благотворительность. В этот день вместе с вещами выносится и удача.

По поверьям в этот день ведьмы и нечисть брали метлы и пытались смести Солнце с небосвода, а если не получится, то хотя бы спрятать его под снежными вихрями. Поэтому хозяйки запирали свои метлы в доме под замок. В этот день стоит избегать контактов с бездомными животными. Поскольку нечистые могли спрятаться под личиной зверей и забрать к себе.

В этот день не стоит покидать дом без сильной нужды, иначе можно впустить болезнь и смерть. Тем более не стоит посещать кладбища. Также строго запрещается конфликтовать с родными и сквернословить, этим также открывается путь для темных сил.

День можно посвятить засолке капусты. Лунный календарь говорит, что день благоприятен для этого.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы