Как выбрать живую елку на Новый год: на что обратить внимание при покупке

Анна Филатова

Определите заранее место, где будет стоять ель.

Без елки не бывает Нового года. Многие люди сейчас отдают предпочтение елкам искусственным, однако от такого дерева не будет запаха хвои.

Как выбрать живую ель и не прогадать: правила покупки

1. Ель необходимо вовремя купить. Ель не стоит покупать за месяц, это слишком рано, в тепле она может пожелтеть и начать рано опадать. Приобретать зимнюю красавицу лучше после 20 декабря и лучше в первой половине дня, чтобы разглядеть ее цвет и фактуру.

2. Высота. Определите заранее место, где будет стоять ель. Необходимо понять какой размер ели встанет в вашей квартире и каковы ваши предпочтения.

3. Покупайте рядом с домом. Нет смысла вести дерево из другого конца города. Цены везде одинаковы, но даже если вы и на своей машине, то велика вероятность при транспортировке повредить дерево.

4. Понюхайте. Ель должна пахнуть, иначе зачем она нужна. Если запаха нет, возьмите пару иголок и потрите их в руке, если запах не появился, то ищите другое дерево.

5. Осмотрите ствол. Перед тем, как определиться, стоит осмотреть ствол дерева, на нем не должно быть плесени и темных пятне, смола приветствуется, она говорит о том, что дерево срублено недавно.

6. Цвет. Это один из основных пунктов при выборе качественной ели. Дерево должно быть зеленым с голубым оттенком, но ни в коем случае не с желтым отливом. Такая елка, как только вы занесете ее в тепло, осыплется через пару дней.

Подходите к выбору ели ответственно, выберете время, помните, что не стоит хватать первую попасшийся ель, походите, приценитесь, поторгуйтесь, ведь это же рынок и только потом принимайте решение.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы