Филимонов день: зачем нужно очень часто умываться. Ритуалы для каждого 27 декабря

София Мальцева

Святой Аполлоний, поначалу опасаясь страданий, попросил языческого музыканта Филимона одеться в его одежду и сделать вместо него жертву язычникам, чтобы избежать казни.

Святой мученик Аполлоний Александрийский был одним из четырех мучеников, в которую входили Филимон, Ариан и Теотих, пострадавшие за христианскую веру в городе Антиное в Египте в период правления императора Диоклетиана в конце третьего века. Память святого Аполлония, как и других мучеников, приходится на 27 декабря.

Святой Аполлоний, поначалу опасаясь страданий, попросил языческого музыканта Филимона одеться в его одежду и сделать вместо него жертву язычникам, чтобы избежать казни. Однако святой Филимон не стал этого делать и громко исповедовал себя христианином перед тем как сделать жертвоприношение. Святой Аполлоний покаялся и тоже признался, что верит в Единого Господа. После чего их казнили.

27 декабря в народе считался днем, когда на улице разгуливает нечисть. Поэтому было важно как можно быстрее изгнать ее со своей земли. Иначе тьма навсегда останется в этом мире. Считалось, что хорошего хозяина она не будет беспокоить. В народе было принято убираться в избе и самим тоже умываться.

Ведь вода считалась магическим средством, которого боится нечисть. Не следовало выходить из дома неумытым, в противном случае можно накликать на себя беду. Запачканный человек может попасть в аварию, или на него может напасть животное, а также настигнуть стихийное бедствие, например может попасть молния.

Наиболее опасными считались оборотни, ведь они обладают способностью видоизменяться. Принимать форму человека или животного. Обычно их изображали огнями в лесу, тучами, вихрем, оборотнем, призраком и покойником.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы