«Зарезал из-за развода»: В Канске, где муж жестоко расправился с семьей и совершил самоубийство, знакомые и психолог выдвинули свои версии трагедии

Дарья Костина

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 27 декабря знакомая Светланы Ольга рассказала, что подобного исхода событий не ожидала. А психолог полагает, что свой отпечаток наложили кризис и пандемия. Эксперт уверена, что бить жену муж начал давно.

Настоящая предновогодняя драма разыгралась в Красноярском крае. В Канске в квартире по ул. Эйдемана 27 декабря обнаружили четыре трупа - 38-летнего Николая, его супруги Светланы и двух малолетних детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело, так как на телах были колото-резанные раны. В пресс-службе ведомства «Курьер.Среда» в понедельник рассказали жуткие подробности: по одной из версий муж сначала убил свою семью, а потом сам свел счеты с жизнью.

- В настоящее время уголовное дело принято к производству первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе руководства краевого ГСУ СК,  главка МВД России по Красноярскому краю, прокуратуры Красноярского края, следователей и криминалистов Главного следственного управления, оперативных сотрудников и экспертов регионального ГУ МВД. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе возможное совершение убийства женщины и детей главой семьи, после чего мужчина свел счеты с жизнью, - поделились в СК РФ по Красноярскому краю.

«Не хотел разводиться и делить детей»: за что муж убил красавицу жену и своих детей, рассказали знакомые семьи

Новость о трагедии в Канске облетела весь интернет и СМИ. Пожалуй, не осталось тех, кто не читал, не смотрел и не обсудил жестокую расправу над 35-летней Светланой и ее малышами: сыном и дочкой. Известно, что одна из основных версий - Николай убил жену, детей, а потом и себя. Но что могло послужить причиной для такого и страшного поступка? В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 27 декабря знакомая Светланы Ольга рассказала, что подобного исхода событий не ожидала.

- Знала Светлану. Мы коллеги. Она работала воспитателем в 11-м саду. Она рассказывала о разводе, но не мне. Муж ее был молчаливым, забирал ребенка из сада. Какие-то проблемы на лицо видно, конечно, не было. Уже сейчас читала, что все было вот так, что проблемы были давно, - делится Ольга.

Тела всех четверых нашла мама Светланы, по крайней мере, так рассказали в СК 27 декабря. Также известно, что Николай пришел к Светлане выяснить в очередной раз отношения. Словесная перепалка в этот раз закончилась поножовщиной.

- 26 декабря 2021 года мужчина пришел в квартиру по месту жительства супруги, чтобы навестить детей. Утром следующего дня тела всех членов семьи обнаружила мать погибшей женщины. Назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются возможные очевидцы и свидетели преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю.

Суд по разводу Светланы и Николая должен был состоятся 19 января будущего года. По рассказам других знакомых семьи, становится понятно: проблемы в семье воспитательницы были и трагедия 27 декабря могла произойти в любой другой день. Пару месяцев назад был подобный скандал с рукоприкладством из-за денег. Светлана купила сладости на день рождения сына, потратив все наличные деньги. Это Николаю не понравилось. Он избивал жену на глазах детей. В итоге конфликт решился с помощью 11-летнего мальчика - он отдал свои сбережения из копилки горе-отцу.

«Влияет и пандемия в том числе»: мнение российского психолога о насилии и убийствах в семьях

Понятно, что трагедия в Канске - не первая и, к несчастью, далеко не последняя. Такова - статистика. Мнения друзей, коллег и оперативников - другая сторона медали. А вот что насчет трагедии в семье воспитателя рассказывает психолог? В беседе с журналистом 27 декабря Дарья высказала свое мнение об ужасной трагедии в Канске.

-Я часто читаю подобные новости и часто везде один сценарий: дети, скандалы, уходы жены и, в конце концов, либо тюрьма, либо вот так. В этом случае, я уверенна, что муж бил свою жену еще до рождения детей. Ну не бывает так, что тебя начинают бить после десяти лет супружеской жизни. Все всегда идет в самом начале. Один раз ударил и дальше по накатанной, как в этом случае. Еще и алкоголь тут сыграл плюс и кризис, и пандемия. Все это накладывает такой отпечаток на психике. Ну, и конечно, надо не забывать о нашем законодательстве, которое никак не защищает женщин от домашнего насилия. Даже котов и собак государство больше ценит, нежели здоровых и красивых представительниц прекрасного пола. Статистика по убийствам в семье поражает, - делает выводы психолог Дарья.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы