День святой Анастасии: почему 4 января на Руси покровительница Анастасий символизирует всех матерей мира

В эту дату необходимо почтить память святой Анастасии.

4 января прихожане Русской православной церкви встретят дату поминовения святой Анастасии, которую в народе прозвали как Настасьин день.

Святая Анастасия проживала в III веке на территории Рима. Она являлась примером праведности и доброты в отношении всех людей. Занималась же Анастасия проповеднической деятельностью в попытках спасти души язычников от адского пламени. Однако ее ждала тяжелая судьба. Несмотря на благие намерения и помощь людям, очередные язычники все же схватили ее и подвергли казни на костре.

На Руси этот день получил ассоциацию с беременностью и тяжестью. Анастасия стала покровительницей беременных. Славяне верили, что Анастасия помогает всем беременным и детям быть здоровыми. Больше всего в народе боялись, что малыш может родиться с петлей на шее. Именно поэтому 4 января запрещено заниматься рукоделием: шить или вязать.

Кроме этого, среди наших предков ходило поверье, что во время родов беременные должны быть в одежде без узлов, поскольку такие вещи несут негативные приметы.

В Настасьин день принято доставать специальные родовые полотенца. Многие девушки, которым еще только предстоит рожать, учились мастерству вышивания родовых полотенец. На таких аксессуарах изображалась различная символика, олицетворяющая плодородие и жизнь.

4 января необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, ни в коем случае нельзя ругать и уж тем более бить женщин и детей, а также домашних животных. Любое такое действие принесет в дом несчастье. В первую очередь тому, кто нарушил запрет. Во-вторых, как упоминалось выше, стоит избегать узлы в одежде и рукоделие.

Также запрещено прокалывать уши, ходить босиком и сквернословить. Все это может негативно сказаться на вашей жизни и ребенке.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы