Таблетки против ковид «паксловид» от Pfizer имеют риск серьезных побочных эффектов в сочетании с другими лекарствами

ШОН МЕЛЕДИ

Побочные эффекты возникают при приеме с препаратами, которые используются для борьбы с холестерином, антикоагулянтами и антидепрессантами.

Согласно отчету из США, таблетки PFIZER'S Covid могут вызывать серьезные побочные эффекты при приеме с другими широко используемыми лекарствами. Недавно одобренная таблетка Covid, разработанная Pfizer Pharmaceuticals, получила торговую марку Paxlovid. Однако есть опасения, что он может вызвать серьезные побочные эффекты при приеме с другими лекарствами, такими как атлас, которые используются для борьбы с холестерином, антикоагулянтами и антидепрессантами, пишет express.co.uk. Согласно сообщениям американского агентства NBC News, «когда паксловид сочетается с другими лекарствами, которые также метаболизируются ферментом CYP3A, основная проблема заключается в том, что ритонавир может увеличить количество одновременно вводимых лекарств до токсичных уровней».

Паксловид был одобрен 22 декабря для лечения тяжелого и умеренного Covid у людей старше 12 лет.

Его можно приобрести по рецепту, и пациенты должны принять его в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Паксловид основан на комбинации двух отдельных таблеток.

Один из них - это противовирусный нирматрелвир, а другой - это таблетки ритонавира, которые долгое время использовались в качестве стимулятора при лечении ВИЧ.

Ритонавир подавляет фермент печени CYP3A, который метаболизирует многие лекарства, включая нирматрелвир.

Когда Паксловид используется пациенту с Covid, ритонавир помогает замедлить распад активного противовирусного препарата в организме.

Это также помогает дольше оставаться на терапевтическом уровне, поэтому пациент ощущает действие препарата и избегает серьезных заболеваний. Лекарства, которые могут вызвать риск, - это те, которые широко используются людьми с более высоким риском тяжелой формы Covid.

К ним относятся антикоагулянты, противоэпилептические препараты, лекарства от аритмии, лекарства от высокого кровяного давления и холестерина, а также лекарства, используемые для лечения депрессии и тревоги.

Лекарства, применяемые для лечения ВИЧ (СПИДа), рака и эректильной дисфункции, также потенциально могут вызывать побочные эффекты.

В разделе 7 этикетки Paxlovid Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приводит подробный список лекарств, которые могут отрицательно взаимодействовать с ритонавиром, и их следует избегать во время лечения Covid. Однако эксперты говорят, что это лечение является «прорывом» и что лекарственные взаимодействия «управляемы».

Они также утверждают, что Паксловид разрешен максимум на пять дней и что пациенты должны сообщить своему врачу о других лекарствах, которые они принимают.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы