Генпрокуратура обвинила «Мемориал»* в реабилитации пособников нацистов

Генпрокуратура считает, что общественная организация получает денежные средства за выполнение подобных действий. Кто именно выполняет переводы, не сообщается.

Генеральной прокуратуры Алексей Жафяров заявил в Верховном суде, что общество «Мемориал»*, признанное иностранным агентом на территории России, рассуждает о теме репрессий, а с другой, занимается реабилитацией нацистских преступников, которые виноваты в гибели советских граждан. Аргументируя свое высказывание, представитель ведомства заявил, что общество не просило признать кого-либо жертвой репрессий, на протяжении нескольких лет.

– Я считаю, что общественная организация получает денежные средства за такие действия. Вероятно, есть заинтересованные лица, которые и осуществляют выплаты на счета фонда, – сказал Жафяров.

Требование о ликвидации «Мемориала»* со стороны Генпрокуратуры поступило в Верховный суд 11 ноября. Причиной указывается неоднократное нарушение закона об иноагентах. В организации эти нарушения отрицают и заявляют, что дело носит политический характер.

*организация признана иноагентом
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы