«Маму можно было спасти»: В России учительница с коронавирусом умерла от пневмонии после лечения арбидолом. Дети засудили больницу на 800 000 рублей

Россиянка скончалась через 8 дней в больнице. Судмедэксперты установили, что погибшей не оказали медицинскую помощь в должном объеме. Известно, что медработники решили, что пациентка переносит заболевание в легкой форме и назначили ей арбидол, парацетамол и легкий антибиотик амоксициллин.

Трагический случай смерти 59-летней Надежды Чукреевой, учительницы истории, обсуждался во всех СМИ. На сегодняшний день дети погибшей засудили больницу, в которой медики по своей неосторожности убили пациентку.

Дело в том, что врачи ошибочно посчитали Надежду легким пациентом с ковидом и прописали ей противовирусное лекарство и легкий антибиотик. Однако у женщины болезнь начала прогрессировать и перешла в пневмонию.

На днях в Каменске-Уральском пошло заседание суда, во время которого дети умершей заявили, что мать можно было спасти, однако этого не случилось. В итоге, родственникам удалось подтвердить обязательство больницы выплатить моральный ущерб в размере 800 тысяч рублей. Также юрист со стороны пострадавших отмечает, что аргумент о неизученной инфекции не является правдивым для больницы. Так как медикам следовало действовать по инструкциям и протоколам лечения. А в данной ситуации, пациентка не просто получала несоответствующее лечение, а случались моменты, когда она просто несколько дней не видела врачей. Халатное отношение врачей погубило человека.

Однако в самой же больнице Каменска-Уральского комментировать данную ситуацию отказались, пояснив это тем, что пока рано что-либо говорить, ведь неизвестно, будет ли подаваться апелляция.

Дети Надежды Чукреевой рассказали, что их мама до последнего верила в правильность лечения. Она доверяла врачам, даже когда у остальных появлялись сомнения, ссылаясь на то, что медики точно знают, как надо оказывать помощь больным. Также девушка отметила, что Надежда одной из первых сделала прививку от коронавируса, но после нее события начали развиваться не в том ключе. И в момент, когда женщину должны были подключить к кислороду, ее просто прокапали противовирусным препаратом, передает Е1.ру.

После смерти родственники написали обращения в Минздрав и в прокуратуру. Министерство здравоохранения ответил на это, сказав, что информация об умершей учительнице - врачебная тайна.  Однако стоит напомнить, что сейчас по решению Конституционного суда после кончины пациента больницы обязаны отдать родным все медицинские документы для ознакомления.

Ранее "КурьерСреда" сообщал о том, что судмедэксперты установили, что погибшей не оказали медицинскую помощь в должном объеме. Известно, что медработники решили, что пациентка переносит заболевание в легкой форме и назначили ей арбидол, парацетамол и легкий антибиотик амоксициллин.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы