Какая вакцина эффективна от нового штамма омикрон: почему после заражения «дельтой» больше шансов заразиться повторно «омикроном». Что такое гибридный иммунитет

Ирина Новая

Случаи заражения «омикроном» после прививки встречаются часто, они есть и среди россиян. Повторное инфицирование после выздоровления – для «омикрона» практически норма.

Коронавирус не перестаёт преподносить человечеству неприятные сюрпризы. Штамм «омикрон» появился всего месяц назад, а сейчас его выявляют в 100 странах мира. Для сравнения, у «дельты» темпы распространения были почти втрое ниже.

Пока «омикрон» не успел показать себя кровожадным, обнаружив лишь лёгкую симптоматику. Однако его заразность и способность обходить иммунитет вызывают опасения из-за нагрузки, которой подвергаются системы здравоохранения. Поэтому так остро встаёт вопрос о защите от очередного варианта коронавируса.

Под защитой гибрида

На днях терапевт и токсиколог Алексей Водовозов поделился с прессой предположением, что усиливает защиту от «омикрона» в десятки раз. По слова врача, это гибридный иммунитет – тот, что получен в результате и прививки, и перенесённого заболевания.

Случаи заражения «омикроном» после прививки встречаются часто, они есть и среди россиян. Повторное инфицирование после выздоровления – для «омикрона» практически норма. Однако если переболеть, а затем вакцинироваться, или исполнить схему в обратной последовательности, сопротивляемость организма ощутимо вырастет. Эффект обнаружен группой австрийских учёных из Медицинского университета Инсбрука.

Штамм за штаммом

Перенесённое заболевание на какое-то время создаёт антитела, защищающее от нового инфицирования. Это работало со старыми штаммами, но не с «омикроном». Инфицироваться им после «дельты» можно практически сразу. Например, жительница Исландии заразилась «дельтой» 3 ноября, а спустя ровно месяц подхватила «омикрон».

Алексей Водовозов подтверждает, что после ранних штаммов защита организма от «омикрона» практически нулевая – иммунитет не узнаёт противника в мутировавшей оболочке.

А что же с обратной последовательностью, когда «дельта» попадает в организм после «омикрона»? На эту тему есть небольшое исследование из Африканского института здравоохранения AHRI. Оказывается, переболевшие «омикроном» получают неплохую защиту от «дельты».

Выбор вакцины

Прививка не гарантирует защиту от заражения «омикроном». Однако, по словам Алексея Водовозова, вакцинированный пациент вряд ли попадёт в реанимацию или погибнет.

Среди отечественных препаратов эффективность в 90% против «омикрона» подтвердил «Спутник V». Это 28 декабря подтвердил президент Владимир Путин, ссылаясь на исследования вакцины её создателями. Защита только вырастает после ревакцинации «Спутником Лайт».

Активные на фоне «омикрона» зарубежные препараты перечислил вирусолог Калифорнийского университета Сан-Франциско Пётр Лидский. Это вакцины от компаний «Moderna» и «Pfizer». Китайский же «Sinovac» даёт защиту от «омикрона» только в 60%.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы