Депутат Хинштейн предложил лишать оппозиционеров российского гражданства за ненависть к стране

Парламентарий заявил, что не понимает, почему оппозиционеры не покидают Россию, когда так сильно ненавидят свою страну и народ. Поэтому, у них нужно отбирать российский паспорт.

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн заявил, что основания для лишения гражданства должны быть расширены. Он написал в своем Telegram-канале, что лишать такого документа нужно и тех граждан, которые получили его по рождению. Парламентарий заявил, что не понимает, почему оппозиционеры не покидают Россию, когда так сильно ненавидят свою страны и народ.

Такое заявление было связано с тем, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве РФ. Теперь процедура получения гражданства упрощена для 20-и отдельных категорий граждан. Также был расширен список людей, которые могут быть лишены гражданства. А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что законопроект о гражданстве может быть рассмотрен в весеннюю сессию парламента. Например, право на получение гражданства получат люди, у которых на территории России проживают родственники, являющиеся гражданами Рф.

А министра иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дети, родившиеся в смешанных браках должны получать российское гражданство. При этом он уточнил, что документ должен быть предъявлен даже тем детям, которые родились на территории другого государства. Такое предложение поддержала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Она пояснила свой выбор тем, что гражданство РФ поможет людям в решении различных жизненных вопросов. К высказыванию также присоединился член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков.

В июле 2020 года в силу вступил новый закон, согласно которому была упрощена процедура получения гражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства. При это человек может не отказывать от первого гражданства для оформления такого документа, прожив на территории страны менее, чем требовалось раньше. Таким образом, люди, являющиеся бывшими советскими гражданами и проживающие на территориях бывших советских республик, могут получить российский паспорт не находясь на территории страны и не имея ежемесячного дохода на протяжении определенного периода времени. Эти изменения относятся и к иностранцам, один из родителей которых проживает на территории страны и имеет гражданство, либо если человек завел семью и детей с гражданином или гражданкой России. А гражданам Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии достаточно действующего вида на жительство при подаче заявления на получение российского паспорта.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы