Пушкинская карта: Россияне от 14 до 22 лет потратят 5000 рублей на театр и выставки в 2022 году. Рассказываем, как оформить карту

К этому проекту уже присоединились более 1350 предприятий культуры по всей России. В их число вошли 500 театров, музеи – более 400 организаций, концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации. Известно, что в ближайшее время проект планирую развивать

В России мера господдержки, которая направлена на повышение уровня доступности заведений культуры – «Пушкинская карта» – будет действительна и в предстоящем году. Сумма, которую переведет государство на такую карту составит 5000 рублей, в текущем году на такие услуги было предназначено по 3000 рублей. Деньги можно будет истратить на оплату билетов в музеи, театры и концерты. Однако воспользоваться средствами можно только до 31 декабря каждого года. В конце года сумма сгорает.

Чтобы получить Пушкинскую карту, необходимо пройти регистрацию на сайте «Госуслуги» и скачать программу, которое называется «Госуслуги культура». А для того, чтобы авторизоваться в этом приложении стоит ввести ваши данные из «Госуслуг»: логин и пароль. Далее нужно просто подтвердить процедуру получения Пушкинской карты, на которую будут зачислены средства: в 2021 году 3 тыс. рублей, в 2022 – 5 тыс. рублей. После всех процедур, которые пользователь успешно пройдет, электронная карта будет открыта во вкладке «Счет». А вот чтобы получить настоящую карточку, пользователь должен будет показать документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт или СНИЛС.

Места, которые можно посетить, оплатив билет с помощью Пушкинской карты, указаны на сайте «Культура РФ» или же в самом приложении. А получить такую карту могут граждане которым от 14 до 22 лет. А вот если человеку, уже исполнилось 22 года, он имеет право оформить карту и использовать ее до 23 дня рождения.

– Финансы, перечисленные на баланс Пушкинской карты, могут быть потрачены только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. При посещении таких заведений необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий вашу личность. А счет такой карты нельзя пополнять самому, потому что деньги перечисляются государством. Еще нельзя оплачивать стоимость билета частично: половину картой, половину наличными, но на данный момент мы работаем над этим, сказано на сайте Национальныепроекты.рф.

Также известно, что к этому проекту уже присоединились более 1350 предприятий культуры по всей России. В их число вошли 500 театров, музеи – более 400 организаций, концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации. Известно, что в ближайшее время проект планирую развивать. Например, в различные регионы страны будут отправляться коллективы из других городов. А на счета самых активных пользователей будут начисляться дополнительные денежные средства.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы