Модестов день: почему по народным приметам 31 декабря строго нельзя молоко и ножи оставлять на видном месте, а женщинам нельзя играть в карты

София Мальцева

Он занимался большой благотворительной деятельностью. Его поступкам завидовали дети его приемных родителей, которые, когда их родители умерли, продали его в рабство.

Святой Модест родился в начале 4 века нашей эры в Себастии, Малая Азия. Его родители были христианами, и во время гонений императора Диоклетиана они были заключены в тюрьму и замучены. Святой Модест был воспитан языческим правителем, далеким от веры в Иисуса Христа.

Когда ему рассказали о мученической смерти его родителей, он захотел прочитать Святое Евангелие, и в нем родилось желание креститься, посвятив свою жизнь Иисусу Христу. Двое афинян усыновили святого Модеста, которые были христианами.

Он занимался большой благотворительной деятельностью. Его поступкам завидовали дети его приемных родителей, которые, когда их родители умерли, продали его в рабство. Святой совершил много чудес и исцелений. Особенно он много помогал животным, поэтому святой считается покровителем домашнего скота.

Считалось, что в Модестов день, 31 декабря, на улице бродит много нечисти. В этот день она ходит не только ночью, но и днем. Поэтому существовал обряд против ее воздействия. Люди прятали от нее молоко, поскольку рядом с нечистью оно быстро портится. И прятали ножи.

Девушка, которая желает в наступающем году встретить свою половинку, должна вручить подарки семи детишкам и отказаться от игры в карты. Это поможет создать положительную энергетику, необходимую для создания семьи.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы