Какие регионы увидят новогодний салют в ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года: В Новосибирске увидят фейерверк онлайн, в полночь он прогремит на Москворецкой набережной

Алина Бурова

Неотъемлемым атрибутом празднования Нового Года является запуск салютов. Тысячи горожан ежегодно собираются посмотреть на завораживающее шоу в небе. Кому же в 2022 году это удастся?

Самого волшебного дня в году с нетерпением ждут многие россияне. Накануне праздника одни строят планы, как провести Новый Год спокойно и в кругу семьи, другие интересуются, где посмотреть громкий праздничный салют. «Курьер.Среда» сообщает, в каких регионах страны можно отметить праздник «с огоньком» и зарядится импульсом энергии на весь 2022 год.

Новосибирск и Бердск

Новогодний фейерверк во время встречи 2022 года в Новосибирске не состоится из-за коронавируса. Массовые мероприятия также отменены. Вполне возможно, что сибиряки компенсируют отсутствие салюта собственным запуском петард у себя во дворе. К слову, большого салюта не будет и в Бердске.

Москва и Подмосковье

В столице России салют запланирован. Для его запуска определено несколько площадок. Самой первой площадкой, где он прогремит - Москворецкая набережная. Начало запланировано в полночь.

В 01:00 москвичи могут увидеть фейерверк на следующих локациях: сад «Эрмитаж», парк Горького, Таганский парк, Парк «Красная Пресня», Сад имени Баумана, Парк Победы, Парк 50-летия Октября, Измайловский парк, Район Измайлово, Перовский парк, Парк «Сокольники», Парк «Ходынское поле», Озерная аллея, ВДНХ, Бабушкинский парк, Лианозовский парк, Парк «Митино», Парк «Северное Тушино», ЮВАО - Район Печатники, Парк «Кузьминки-Люблино», ЮЗАО - Район Южное Бутово, Усадьба Воронцово, ЮАО - Парк имени имени Ю.М. Лужкова, ТиНАО - Московский, Троицк.

Салют будет продолжаться ровно 4 минуты.

Главное управление МЧС по Московской области определило 338 специально оборудованных площадки для запуска огненной забавы. Ознакомиться с ними вы можете здесь.

Санкт-Петербург

Обычно салют на Новый год в Санкт-Петербурге начинается в одно и тоже время, но в 2022 году его не будет. Такое решение продиктовано вице-губернатором Борисом Пиотровским по причине эпидемиологической обстановки в городе. Если граждане желают самостоятельно запустить салют, то согласно разрешению МЧС, это можно сделать не на всех площадках. Вот несколько из безопасных: между домами № 14 и № 20 по Искровскому пр., на территории аллеи у дома № 9 по ул. Прибрежной, Центральная аллея Приморского парка Победы , Парковка парка «Дубки», Площадь Свободы, Банковская площадь, г. Зеленогорск, Пляж «Детский».

Свердловская область

В Екатеринбурге, в отличие от северной столицы России, салюту быть! В центре города 31 декабря салют прогремит сразу после обращения президента. Всего в небе раздастся 654 выстрела. Отметим, что красочное шоу жители Екатеринбурга увидели и 29 декабря на открытии ледового городка. Чем удивит администрация города на этот раз? Люди ждут с нетерпением.

Саратовская область

В прошлом году саратовцы посмотрели салют в режиме онлайн, впрочем и сейчас местные власти решили не пренебрегать санитарно эпидемиологическими мерами и сказали горожанам смотреть на мероприятия в интернете. Так, концертная программа «С Новым Годом» состоится 31 декабря в 18:00 Вконтакте и Инстаграме на страницах arlekin064 b  arlekin64. С 1 по 9 января пройдут онлайн соревнования на лыжах.

Краснодарский край

К празднику пиротехники курортного центра России готовятся тщательно и ждут его с нетерпением. Детали программы держат в секрете, но подчеркивают, что эмоций у жителей будет куча. Самое масштабное световое представление будет в Олимпийском парке в полночь. Также масса мероприятий запланировано на «Роза Хутор». Новогодний фейерверк прогремит на Центральном пляже  Анапы в 23:30. Начнется он с представления символа уходящего года - Быка, а закончится - представлением Тигра. Наблюдать за шоу петард можно будет из зимней зоны, где недавно открылся кинотеатр. Примечательно, что в самом Краснодаре салюта не будет. Управление Роспотребнадзора  запретило устраивать там фейерверк в новогоднюю ночь.

Хабаровск

Хабаровчан не только лишили огненного шоу в небе, но и запретили им запускать салюты самостоятельно в местах массового скопления людей. Администрация предупредила, что за нарушителями административного правопорядка будут следить по камерам видеонаблюдения.

Якутия

Синоптики в новогоднюю ночь обещают в Якутске 47 градусов мороза. Несмотря на это, праздничный фейерверк прогремит на площади Ленина в час ночи 1 января 2022 года. Салют будет идти целых 10 минут. Желающих посмотреть зрелище найдется много. Дополнительно сообщается, что культурная программа в Якутске не запланирована.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы