2 января – день памяти святого Иоанна Кронштадтского: почему собственная жена жаловалась на него в епархию

София Мальцева

Если не считать его академических способностей, он был обычным молодым человеком, который не производил особого впечатления на сокурсников. Он любил много гулять в одиночестве и молиться.

В 1990 году Иоанн был причислен к лику святых в России.

Иоанн родился в бедной семье в Архангельской области. Иоанн учился в духовной семинарии. Если не считать его академических способностей, он был обычным молодым человеком, который не производил особого впечатления на сокурсников. Он любил много гулять в одиночестве и молиться.

В 1859 году Иоанн написал в своем дневнике про случай исцеления — или даже воскрешении — ребенка. Он держал маленькое, уже холодное тело в руках, молился и крестил его. Внезапно младенец вернулся к жизни.

Отец Иоанн верил в то, что нужно потакать людям с любовью. Быть снисходительным к людям с любовью-значит ни осуждать, ни мстить, а терпеть и прощать. Он вставал в три утра, чтобы помолиться, затем отправиться на службу, где обычно выстраивалась очередь из прихожан. Заканчивал он очень поздно. При этом Иоанн был женат. Он убедил свою жену Елизавету в том, что они должны жить девственно, как брат и сестра (как некоторые из ранних святых церкви). Сначала она не согласилась и пожаловалась церковным властям, но в конце концов уступила, и ее молчаливое согласие позволило отцу Иоанну вести жизнь полной преданности своему служению среди людей. Но присутствие жены было своего рода защитой для этого великодушного священника. Все его жалованье и все многочисленные пожертвования, которые он получал, немедленно раздавались бедным. Когда стало очевидно, что деньги нужны для его собственной жены, Елизаветы, для еды и одежды, церковные власти начали посылать ей его зарплату.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы