В Афганистане талибы* потребовали отрубить головы манекенам в магазинах: нужно уничтожить идолов

Местные бизнесмены и предприниматели переживают, что подобное постановление привнесет большие экономические проблемы в торговле, поэтому и начинают протесты.

Министерство по пропаганде добродетели и предотвращению порока в западной провинции Герат опубликовало пост постановление уничтожить «идолов», которым в исламе запрещено поклоняться.

Отмечается, что после этого начались протесты владельцев магазинов одежды, тогда «Талибан»* разрешил им оставить манекены, но всем нужно было убрать головы, иначе торговцев ждет жестокое наказание.

Но бизнесмены также недовольны и этой мерой: некоторые предприниматели прячут манекены, а кто-то просто завешивает им лица. Дело в том, что хозяева магазинов боятся, что люди перестанут покупать у них вещи из-за таких мелочей.

Глава торговой ассоциации в Герате Абдул Вадуд Фаиз Зада высказал свое мнение на этот счет. Он сообщил, что головы манекенов нужно прикрывать, а не рубить. Отмечается, каждый манекен стоит $100, $80 или $70, и удаление голов окажется огромной финансовой потерей.

*«Талибан» - организация, признанная террористической, экстремисткой и запрещена на территории России.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы